Слабовидящий сибиряк обогнал здоровых бегунов на чемпионате России

паралимпийские чемпионы Антон Кулятин и Максим Шабуров

Антон Кулятин (слева) — паралимпийский чемпион 2021 года

Новосибирский бегун Антон Кулятин завоевал бронзовую медаль на чемпионате России по легкой атлетике. 31-летний сибиряк является паралимпийским чемпионом Пекина-2021 среди спортсменов с нарушением зрения. Особую ценность этой награде придает тот факт, что он отличился в соперничестве с полностью здоровыми атлетами.

Антон Кулятин финишировал третьим в драматичном забеге на 1500 метров. В финале один из участников упал на дорожке, что не могло не повлиять на исход соревнований. Однако этот неприятный эпизод нисколько не смутил опытного бегуна из Новосибирска, который развил завидную скорость.

Первое место занял Сергей Дубровский (время победителя — 3 минуты 45.36 секунды), второе — Алексей Бутранов (3:45.70). Оба представляют Московскую область. Новосибирец же отстал от серебряного призера всего на четыре сотых секунды.

Антон Кулятин родился в городе Бийске Алтайского края. Впоследствии переехал в Новосибирск, где тренируется под руководством Николая Халухаева. Женат на бывшей легкоатлетке Алле Кулятиной. Самым громким успехом в карьере быстрого сибиряка со слабым зрением стало золото пекинской Паралимпиады. После того успеха он дал большое интервью нашему изданию.

Чемпионат страны по легкой атлетике прошел в Челябинске с 3 по 6 августа. Старты на Урале собрали 786 спортсменов из 69 регионов России, а также из Белоруссии. На этом же турнире золотую медаль выиграла Анна Викулова. Сибирячка стала лучшей на дистанции 10 километров.