Десять мгновений полумарафона Раевича: Человек-паук, ползком к медалям и непобедимые близнецы (фото)

Человек-паук на Сибирском фестивале бега

В соревнованиях принял участие… Человек-паук!

Новосибирцы и гости города в 26-й раз пробежали полумарафон Раевича. Старт состоялся 9 сентября в рамках традиционного спортивного праздника. Сибирский фестиваль бега включает несколько дистанций. В главном и самом длинном забеге дня приняли участие полторы тысячи атлетов. Организаторы нынче столкнулись с беспрецедентным ажиотажем со стороны участников. Регистрация на полумарафон была закрыта заблаговременно: трасса банально не смогла бы вместить всех желающих. Вашему вниманию — десять наиболее эффектных мгновений динамичного бега.

Место действия – центр Новосибирска, который вчера был перекрыт для автомобилистов. Основная трасса как обычно пролегала по Красному проспекту. Полумарафонцы преодолели пять кругов – дистанция составила 21,1 км. На этом же круге состязались участники корпоративной эстафеты. В каждой команде – пять человек, столько же и этапов.

разминка перед бегом
Забегам предшествовала основательная разминка на площади Ленина

Участникам массовых забегов предложены дистанции покороче: 1500 метров (детский) и 3000 метров (для юношей и девушек, а также для всех желающих). Одной из «фишек» фестиваля бега стал так называемый «чемпионат ползунков» (для малышей в возрасте до одного года).

чемпионат ползунков
Самые маленькие участники фестиваля ползут к первым в своей жизни медалям

На старт вышли любители и профессионалы вплоть до мастеров спорта международного класса. Некоторые бежали в весьма оригинальных костюмах и одеяниях. Самые закаленные и вовсе соревновались с голым торсом. Так, в толпе выделялся 70-летний Николай Глушков – мастер холодового плавания и ветеран спорта. Для стайеров прямо на дистанции был организован полезный перекус. Отведать арбуз можно было, не сбавляя скорость.

бегунья ест арбуз
Некоторые из полумарафонцев подкреплялись на бегу

– Из года в год Сибирский фестиваль бега, главным звеном которого является полумарафон памяти выдающегося тренера Александра Раевича, становится все более популярным и привлекательным, – отмечает министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. – Все больше россиян, включая жителей нашего региона, отдают предпочтение спорту, активному образу жизни, в том числе увлекаются бегом. Соответственно, такие мероприятия остаются очень и очень востребованными. Мы традиционно сохраняем все основные события фестиваля. Любители бега эту трассу прекрасно знают, она сертифицирована Министерством спорта РФ. Полумарафон Раевича мы проводим в 26-й раз, в 2001 году он стал основой Сибирского фестиваля бега – самого массового на сегодня легкоатлетического праздника в Новосибирской области. Ежегодно он собирает в общей сложности порядка 15 тысяч участников.

Бегуны в Новосибирске
На полумарафон Раевича заявились более 1500 бегунов

Зародившийся в 1998 году спортивный форум ни разу не был отменен или перенесен. Даже в пандемийные годы полумарафон Раевича проводился, пусть и с жесткими ограничениями.

паралимпиец на фестивале бега
В числе участников — люди с ограниченными возможностями

Среди победителей тоже все стабильно. В мужских состязаниях на протяжении многих лет побеждают братья Анатолий и Евгений Рыбаковы из соседней Кемеровской области. 38-летние близнецы пересекли финишную черту, держась за руки. Они преодолели 21-километровую дистанцию за 1 час 3 минуты и 41 секунду. На третьем месте — Денис Чертыков из Абакана, который отстал от триумфаторов на 10 секунд.

бегут с коляской
В связи с проведением соревнований был перекрыт центр города

– Нам не принципиально, кто из нас двоих выиграл, – делятся радостью лидеры. – Это всегда наша общая победа и гордость. В Новосибирске мы выступаем уже как дома: здесь все знакомо, прекрасная атмосфера, активные болельщики. Трасса, правда, тяжелая: подъемы, крутые повороты… Чувствуется усталость, но радость  от достижения все перекрывает.

Братья Рыбаковы финишируют на полумарафоне Раевича
Братья Рыбаковы финишировали вместе, буквально рука об руку

В женском зачете вся призовая тройка — из Новосибирска. Победительницей четвертый год подряд становится Анна Викулова (1:14,04). В 2023-м она выиграла ряд статусных турниров, в том числе Московский полумарафон и чемпионат России на дистанции 10 километров. Серебро — у Елены Седовой (1:15,32), бронза — у Карины Костроминой (1:16,14).

болельщики на полумарафоне Раевича
У некоторых атлетов были персональные группы поддержки

– Задача выполнена, – комментирует свою победу МСМК Анна Викулова. – На домашнем полумарафоне царит особенно теплая атмосфера, так светло на душе, эмоции переполняют, и все это придает дополнительные силы. Они еще пригодятся, соревнования у меня продолжаются. Через неделю планирую выступить на «десятке» в рамках Московского марафона, а в октябре, возможно, на чемпионате России по полумарафону.

финиш Анны Викуловой в полумарафоне
Среди женщин первой в очередной раз стала Анна Викулова

Бегунам есть куда стремиться. За происходящим на трассе наблюдал олимпийский чемпион по легкой атлетике 1992 года Андрей Перлов. Перед стартом он напутствовал коллег, а по завершении мероприятия наградил призеров. Возможно, в будущем кому-то из них также покорится мировая вершина.

Фото Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Пусть эйфория бегуна, чувство счастья, радости и легкости никогда не покидает участников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *