Новоселье «Сибири»: десять тысяч голосов и ноль голов

хоккейный матч «Сибирь» - «Барыс» на «Сибирь-Арене»

В новом дворце пока не все гладко со льдом

Хоккейный клуб «Сибирь» отметил новоселье. Памятным днем стало 7 сентября, когда в новом ЛДС Новосибирска состоялся первый матч среди взрослых (ранее здесь играли только юниоры и молодежь). «Сибирь-Арена» в этот вечер приютила хозяев площадки, казахстанский «Барыс» и множество зрителей. На грандиозном событии побывали более 10400 человек ― это новый рекорд посещаемости в городе на Оби. Старый дворец спорта на улице Богдана Хмельницкого не мог вместить столько чисто физически.

Снежный человек и Хоттабыч

Профессиональный хоккей переехал в Новосибирске с правого берега Оби на левый. Чтобы стать свидетелями события с приставкой «супер», людям пришлось не только выложить кругленькую сумму (а билеты на матч открытия стоили в два раза дороже, чем на последующие), но и вытянуть счастливый купон в своеобразной лотерее. Лишь после этого можно было оплатить покупку ― настолько спрос превышал предложение.

В новом хоккейном доме болельщикам точно не будет скучно. Море активностей в фойе на любой вкус и возраст, в том числе для самых маленьких, скрасят даже самый унылый матч.
Открывало сезон Континентальной хоккейной лиги эффектное лазерное и световое шоу. В центральном круге появились недавно завершивший спортивную карьеру Егор Миловзоров и титулованный Дмитрий Затонский ― оба являются воспитанниками новосибирского хоккея. В рамках небольшой сценки мастера игры с шайбой показали некоторые из своих умений на ограниченном участке поля.

Старт поединку дал лично президент КХЛ Алексей Морозов. Руководитель приехал в Новосибирск не один. На матче побывал… Снежный человек! Талисман лиги вполне органично смотрелся в непривычной для себя среде в паре со своим собратом из «Сибири» Снеговиком. Белые персонажи сообща заводили толпу. Эта экстравагантная парочка, несмотря на кажущуюся суровость, стала любимицей детишек.

― Данная арена ― это огромный подарок Новосибирску, команде «Сибирь» и всем ее болельщикам. По сути, начинается новая жизнь, ― анонсировал генеральный директор Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов.

Ледовое действо, скажем откровенно, едва ли оправдало ожидания пришедших. Виной ли тому вязкий лед или что-то другое, но стороны никак не могли открыть счет заброшенным в современном дворце шайбам. Над площадкой из-за перепада температур установилась дымка, а на поле ― голевая «засуха». Стороны словно исчерпали лимит результативности в насыщенной событиями прошлой встрече: 4 сентября «Сибирь» «перестреляла» «Барыс» в Астане в овертайме ― 5:4. Вероятно, команды успели друг друга детально изучить.

Впрочем, возможностей отличиться было не так уж и мало. В первом периоде хозяева угодили в штангу, а на рубеже основного и дополнительного времени упустили превосходный шанс. Команда Немировски почти две минуты играла в формате «пять на три», однако снаряд за это время так и не побывал в сетке.

Голевое проклятие новых стен перекинулось и на послематчевые буллиты. Первые три броска не принесли командам дивидендов. Первыми нашли лазейку гости: защитник Алекс Грант пробил-таки Антона Красоткина, который был практически безупречен. Однако «снеговики» ответили на это двумя меткими «выстрелами» в исполнении Сергея Дубакина и Тэйлора Бека, вырвав победу.

Первого полноценного гола в этот день болельщики так и не дождались, отчего испытали легкое разочарование. В то же время счастье от дебютной виктории своих любимцев на «Сибирь-Арене» все перевесило.

Играть в матче открытия при столь обширной аудитории ― это невероятное волнение, хоккеисты юниорской сборной России не дадут соврать. 13 августа они, являясь стопроцентным фаворитом, уступили на этом же льду своим сверстникам из Белоруссии со счетом 1:3. Та встреча имела товарищеский статус, нынешняя ― официальный.

― Хочу поздравить Новосибирск с таким знаменательным событием и грандиозным дворцом ― город и болельщики его заслужили. Надеюсь, он, как и его предшественник, будет заполняться на сто процентов. Мы играли лучше, чем дома. Если тогда мы отдали очко, то сейчас добыли. В Астане «Сибири», наверное, старик Хоттабыч помогал: шайбы залетали в ворота после рикошетов ― сегодня же не было ни одного, ― резюмирует главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка.

― Можете сравнить «Сибирь-Арену» и ЛДС «Сибирь»? ― поинтересовался автор этих строк.

― Здесь совсем другая акустика. Но боление за свою команду и город такое же яркое и эмоциональное. Рад, что мне довелось открывать новую арену. Она ― шикарная, всё под рукой. Жаль, что не удалось войти в историю как победитель первого матча. Утром был хороший лед, на игре ― гораздо хуже. Но я это не в оправдание говорю: он был одинаков и для нас, и для «Сибири». Может быть, недочеты связаны с тем, что был полный стадион, а службы пока еще не привыкли к перепаду атмосферы. Все-таки одно дело, когда комплекс пустой, и совсем другое ― когда приходит столько народу.

президент КХЛ Алексей Морозов и губернатор НСО Андрей Травников на символическом вбрасывании
Главы КХЛ и НСО на символическом вбрасывании

Первый раз в первый класс

7 сентября десять тысяч голосов не конвертировались хотя бы в одну шайбу (если не брать во внимание буллитную серию). Но это дело наживное. Главное, что Новосибирск получил первоклассную арену, которая годится не только для хоккея, но и для концертов и иных масштабных мероприятий. Для сравнения: предыдущий стадион (ЛДС «Сибирь») до реконструкции вмещал 7500 человек, сейчас и того меньше ― шесть с небольшим тысяч. Как говорится, почувствуйте разницу.

Нарекания со стороны участников действа вызвало качество свежего покрытия. Об этом упомянул в своей послематчевой речи и Дэвид Немировски. Для него это был первый матч в Новосибирске в статусе главного тренера «Сибири».

― Нам нужно быстрее принимать решения и двигать шайбу ― мы много работаем над этим на тренировках. В каких-то моментах в завершении атак помешал лед. Обеим командам было сложно. Все стояли на месте и ждали, пока шайба перестанет скакать, перестраховывались. Она плохо катилась, слишком много прыгала. Надеемся на улучшение качества льда. Но эти недостатки были ожидаемы. Стадион ― новый, работники только недавно снимали лед и ставили обратно. Знаю, что тут работает отличный специалист. Просто надо еще чуть-чуть времени, и наш лед будет одним из лучших в лиге. На любой новой арене всегда есть какие-то нюансы. Но глобально никаких проблем нет, всё комфортно.

― Что ощущали, когда вышли к бортику и услышали рев десятитысячной толпы?

― Перед матчем говорил губернатор, и трибуны нас очень хорошо поддерживали от начала до самого конца. Думаю, это еще не максимум того, что можно здесь услышать, но и нам надо было порадовать болельщиков красивыми голами. Так получилось… Я уверен, что у нас дома еще всё впереди. Будем стараться давать больше поводов для радости.

Волею календаря первыми «Сибирь-Арену» опробуют бывшие главные тренеры «Сибири». Причем в этой импровизированной очереди специалисты расположились строго по давности работы в Новосибирске. Андрей Скабелка («Барыс»), Николай Заварухин («Автомобилист») и Андрей Мартемьянов («Амур») оставили свой след в истории местного хоккея.

Последний из них трудился в Новосибирске вплоть до минувшей весны. Второй в 2020-м вывел парней со снежинкой на груди во второй круг плей-офф, который, увы, из-за пандемии так и не состоялся. Наконец, первый добился с новосибирским клубом непревзойденного результата, завоевав в 2015-м бронзовые медали КХЛ. Каждый из перечисленных специалистов отдал «Сибири» как минимум два года. Всех их торсида вспоминает добрым словом.

талисман КХЛ Снежный человек на «Сибирь-Арене»
Снежный человек на «Сибирь-Арене»

Шесть пробоин

Вторым соперником «снеговиков» на «Сибирь-Арене» стал «Автомобилист» из Екатеринбурга. Сибирско-уральское противостояние состоялось в субботу 9 сентября и предсказуемо сопровождалось аншлагом. В стартовом периоде хозяева пропустили в меньшинстве, а сами не смогли распечатать гостевые ворота. Голевое «молчание» подопечных Немировски на левом берегу порядком затянулось. Лишь во второй 20-минутке заклятие было, наконец, снято: первую шайбу на взрослом уровне забросил нападающий Иван Климович.

Впрочем, радость была недолгой. Ответ из стана «Авто» не заставил себя ждать. Дебютный гол в КХЛ забил вскоре и Максим Денежкин. В дальнейшем успех гостей развил француз Да Коста.

В третьем периоде настало время Алексея Макеева. На 47-й минуте форвард «Автомобилиста» буквально завел снаряд в «рамку». Не прошло и трех минут, как он же «прошил» Дениса Костина мощнейшим броском ― 1:5. В этот час вратарю, впервые сыгравшему в сезоне, было суждено испить горькую чашу до дна.

Новосибирские любители хоккея испытали глубокое разочарование. Часть из них потянулась к выходу еще на экваторе третьего игрового отрезка. Некоторые даже не видели шестое взятие ворот уральцами: Макеев оформил хет-трик и установил окончательные цифры на табло ― 1:6.

Хоккеисты в хозяйской раздевалке, куда заглянул после матча автор этих строк, сидели с понурыми лицами. «Все ребята понимают: так играть перед своими болельщиками нельзя, мы обсуждали это внутри команды. Люди были вправе уйти», ― признал главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски.

― Мы учитывали, что «Сибирь» играет дома при колоссальной поддержке болельщиков, ― раскрывает план на игру его визави из «Автомобилиста» Николай Заварухин. ― Надо было выдержать первые десять минут, что парни и сделали. На исход повлияла реализация большинства. Шайба здесь скачет надо льдом, отчего немного другой хоккей идет. Перед игрой мы, тренеры, сказали ребятам: «Свое «я» уберите в сторону». У нас есть мастера, но во главе должна быть команда.

― Новосибирск для вас не чужой город. Как вам «Сибирь-Арена»?

― Честно, она очень красивая. Когда исполнялся гимн и люди закричали «Славься, «Сибирь»!», не скрою, вспомнился старый дворец. В нем немножко другой звук был, когда люди топали. Там раньше деревянные полы были, здесь ― по-другому. В ЛДС «Сибирь» иная акустика ― такого, наверное, ни на одной арене мира нет. Но всегда приятно выступать в новых дворцах. Что в Омске играли ― полная арена была, что здесь. Хоккеистам интересно.

Пока голы на новенькой площадке даются «снеговикам», получившим шесть пробоин от «Авто», со скрипом. Шанс реабилитироваться представится 13 сентября. В этот день новосибирцы примут хабаровский «Амур». В левобережный ЛДС впервые пожалует Андрей Мартемьянов, который в этом календарном году лидировал на «Востоке» с «Сибирью». Дуэль действующего наставника команды и предыдущего выглядит весьма интригующей. Кому нефартовое, как принято считать, число принесет радость победы, а кому ― горечь поражения, узнаем совсем скоро.

Фото Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *