Покорила столицу: сибирячка Анна Викулова — чемпионка России по полумарафону

золотой финиш Анны Викуловой

Анна Викулова добывает очередной титул. Фото из группы ВКонтакте Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска

Новосибирская бегунья Анна Викулова вновь стала лучшей в стране. 27-летняя спортсменка выиграла чемпионат России по полумарафону.  Главные национальные старты прошли в Москве в рамках соревнований «Моя столица». В этом году мастер спорта международного класса набрала завидную форму и отметилась серией значимых и впечатляющих побед.

Сегодня, 1 октября, жительница Новосибирска опередила 23 соперниц на сложнейшей столичной трассе. Победительница преодолела 21-километровую дистанцию за 1 час 12 минут 14 секунд. Почти на две минуты отстала от Викуловой Луиза Дмитриева, ставшая второй. На третьем месте — Елизавета Погудо. Обе преследовательницы представляют Санкт-Петербург.

— Основная цель на чемпионат — победа, — говорила будущая золотая медалистка накануне состязаний. — Хочу выиграть и получить удовольствие от бега и атмосферы события. Думаю, что основной секрет успешного забега заключается в качественной подготовке. А чтобы получить удовольствие от старта, нужно выходить на него с хорошим настроением, легкой головой и привести с собой друзей. Обязательно нужно выспаться, подготовить заранее протестированную экипировку, изучить схему стартового городка, сделать разминку, а на старте не начинать слишком быстро.

Рецепт успеха в случае с быстроногой спортсменкой сработал на все сто. «На второй половине дистанции было непросто, не была готова к горочкам. Очень мешал ветер. Старалась прятаться за парней — они мне очень помогли на дистанции. Почувствовала в себе силы, рада, что удалось вырваться вперед и победить», — сказала Анна Викулова после победного финиша.

За первое место бегунья из Новосибирска получила 80 тысяч рублей от организаторов соревнований. «Задача была выиграть заключительный официальный старт сезона. Судя по финишу Анны, с уверенностью могу сказать, что она с этой задачей справилась, бежала именно на победу, за временем не гналась», — отметил тренер Викуловой Николай Халухаев.

Для сибирячки это уже второй титул чемпионки России в этому году. В августе она победила на дистанции 10 километров. В 2023-м легкоатлетка завоевала множество титулов и набрала отменный темп. Так, например, в сентябре она в очередной раз выиграла полумарафон Раевича в родном Новосибирске. Мы публиковали детальный фоторепортаж с этого традиционного спортивного события.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *