На 47 процентов больше сыра произвели в Новосибирской области

сыр

Созревание сыра. Фото Александры Фоменко

Больше сыров и масла стали производить в Новосибирской области в 2023 году.

В Новосибирской области производство молока является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса. Регион имеет огромный потенциал, как в сфере производства сырого молока, так и его переработке. В текущем году увеличилось производство сыров более чем на 47% и сливочного масла на 13,6%.

О развитии молокоперерабатывающей промышленности, а также о мерах господдержки, введенных в целях развития данной отрасли, рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— В Новосибирской области осуществляют деятельность 77 предприятий-производителей молока и молочной продукции. С января по август 2023 года было переработано более 290 тысяч тонн молока, а это выше показателей прошлого года за аналогичный период. У нас также увеличилось производство молока и сливок сухих, сливочного масла и сыров, – подчеркнул Андрей Шинделов.

В целях развития молокоперерабатывающей промышленности Правительством Российской Федерации с 2022 года введена новая мера господдержки – субсидия на возмещение части затрат на обеспечение прироста объема молока, переработанного на пищевую промышленность.

— Данную субсидию в 2022 году получили восемь молокоперерабатывающих предприятий региона в размере 22,8 миллиона рублей. В этом году по данному направлению выдано уже чуть более 50 млн рублей восьми предприятиям Новосибирской области на обеспечение прироста, – рассказал первый замминистра сельского хозяйства.

Также Андрей Шинделов отметил, что в 2023 году было введено еще одно новое направление господдержки – возмещение части затрат на приобретение и ввод маркировочного оборудования.

— Специалистами нашего министерства с молокоперерабатывающих предприятий региона были собраны и отправлены в Министерство сельского хозяйства РФ заявки затрат на маркировочное оборудование, – подчеркнул он.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *