Известный новосибирский гимнаст Иван Стретович завершил карьеру

гимнаст Иван Стретович

Гимнаст Иван Стретович (слева) объявил о завершении спортивной карьеры. Фото автора

Серебряный олимпийский призер по спортивной гимнастике Иван Стретович завершил карьеру. Одним из самых ярких ее моментов стал коллективный триумф на чемпионате мира 2019 года в немецком Штутгарте. Тогда новосибирец отличился в составе национальной команды вместе с Никитой Нагорным, Давидом Белявским, Денисом Аблязиным, Артуром Далалояном и Владиславом Поляшовым. Те золотые медали стали первыми за 28 лет для мужской сборной России по спортивной гимнастике в командном многоборье.

Ивану Стретовичу 27 лет. На решение об окончании спортивной карьеры, вероятно, повлиял сразу ряд факторов, в числе которых солидный по меркам гимнастики возраст, былые травмы и санкции в отношении российской сборной.

На Олимпиаде в Рио-2016 сибиряк стал серебряным призером командных соревнований в составе сборной России. Следующие летние Игры, состоявшиеся в Токио в 2021 году, Стретович пропустил. На предолимпийском Кубке России в родном Новосибирске он победил в вольных упражнениях и упражнениях на перекладине, но не смог выступить в многоборье из-за последствий серьезной травмы.

Своим кумиром в спорте Стретович называл знаменитого земляка Александра Карелина. Увлечения парня не ограничивались, впрочем, одним лишь спортом. Так, одно время он исполнял рэп, но впоследствии оставил эту затею. «Повзрослел», — объяснил тогда смену приоритетов призер Олимпийских игр и чемпион мира. Оставив большой спорт, он сможет сосредоточиться на семейной жизни. Иван женился в красивую дату — 01.10.2020. В последнее время атлета можно увидеть на трибунах на домашних матчах ХК «Сибирь» и других крупных мероприятиях в спортивном календаре региона.

В 2024 году Новосибирск примет Кубок России по спортивной гимнастике. Ведущие спортсмены страны будут состязаться в центре олимпийского чемпиона Евгения Подгорного. Данные соревнования уже проходили в столице Сибири в 2021 году. Также в Новосибирске ежегодно проводится турнир имени Подгорного и Стретовича.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *