Сибиряк поднял тонну и стал абсолютным чемпионом России по пауэрлифтингу

чемпион мира по пауэрлифтингу Дмитрий Инзаркин

Дмитрий Инзаркин (в центре) — абсолютный чемпион России по силовому троеборью. Фото: ВКонтакте

Новокузнечанин Дмитрий Инзаркин стал сильнейшим человеком России. На чемпионате страны по пауэрлифтингу (силовому троеборью) он поднял в сумме 1030,5 кг, установил рекорд страны и заработал 150 тысяч рублей.

На крупнейших соревнованиях России, которые прошли в Обнинске Калужской области, Дмитрий Инзаркин стал абсолютным чемпионом. Он присел со штангой весом 390,5 кг (что является новым рекордом России), пожал лежа 287,5 кг и потянул 352,5 кг. Эти цифры позволили атлету стать первым как в своей весовой категории (до 93 кг), так и в абсолютном измерении (по коэффициенту) среди всех участников турнира.

Спортсмены соревновались с использованием экипировки. Она, с одной стороны, обеспечивает прибавку к результатам, а, с другой, страхует от травм.

— В приседаниях наконец-то удалось установить рекорд России — 390,5кг. Отличное выступление получилось, несмотря на то, что за пять дней с температурой слег. Выступил достойно и с хорошим результатом. Рассчитывали чуть на другие цифры, но сегодня так, — написал в соцсетях Дмитрий Инзаркин.

За свои достижения на чемпионате страны житель Новокузнецка Кемеровской области получил 150 тысяч рублей (100 тысяч за победу в абсолютном зачете и 50 тысяч за победу в категории). Сибиряк является четырехкратным чемпионом мира, а также чемпионом Европы. На его счету четыре мировых рекорда и четыре континентальных.

На статусном турнире в Обнинске отлично выступили и новосибирские спортсмены. Так, Галина Абрамова установила восемь национальных рекордов. Женская сборная 54-го региона заняла второе место в командном рейтинге вслед за представительницами Кемеровской области.