Совпадений не бывает. Шесть лет после «Зимней вишни». Колонка главного редактора

«Зимняя вишня» и «Крокус Сити Холл»

Со времен трагедии в «Зимней вишне» прошло уже шесть лет. Но никто не мог представить даже в страшном сне, что буквально за пару дней до этой кровавой даты ту ужасную трагедию «затмит» еще более страшная и… рукотворная.

Памятник погибшим в «Зимней вишне» в Кемерово. На фото: главред ЧС-ИНФО Марина Вдовик

Нет смысла напоминать, что пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года и унес жизни 60 человек, 37 из которых – дети. Сейчас на месте этого здания – красивый парк, и в годовщину трагедии в него приходят сотни людей, приносят цветы, игрушки, рисунки… льют слезы по тем, кого не вернуть.

Страшным совпадением за три дня до даты, которая кровавой раной не заживает на сердцах сибиряков, стала новая трагедия. И на этот раз дело было не в халатности, не в коррупции, не в ошибках системы, о которых столько написано за эти годы. Это был теракт: один из самых масштабных, жестоких и мерзких в истории России, да и всего мира.

Поражает то, как много общего в двух этих трагедиях, таких разных по своей природе, но одинаковых не только в неизбывном горе безутешных потерь. Первые часы можно было подумать, что совпадут не только даты, но и количество погибших. Увы, позже эта страшная цифра увеличилась до неслыханных масштабов…

В обоих случаях здание сгорело практически полностью, обрушилась крыша, помещения были заполнены дымом, который и стал одной из главных причин гибели людей. И особенно страшно, что в обоих случаях пострадали в основном люди, которые пришли отдыхать и развлекаться, в том числе дети… А еще, в обоих случаях нашлись свои герои, рискуя жизнью спасающие других.


Герои «Крокус-Сити»:

15-летний гардеробщик Ислам Халилов хорошо запомнил инструкцию по безопасности и смог вывести около сотни людей из здания. 14-летние гардеробщики Артем Донсков и Артем Филимонов помогали людям покинуть здание. С ними работал еще один юноша по имени Никита, но о нем в СМИ информации нет, известно только, что он заболел после того, как долгое время помогал людям на холодной улице.

Инвалид-колясочник Максим Вербенин спас девушку Наталью ценой собственной жизни, закрыв ее от выстрелов своим телом.

Врачи скорой помощи Руслан Садыков, Александр и Светлана оказывали помощь первым пострадавшим и спасли больше десяти человек, проводив их через парковку.

Житель Подмосковья Илья Красников выносил раненых и помогал эвакуировать людей. Отравился угарными газами и получил множество ушибов, когда выбивал двери. Менеджер София Мейер помогла эвакуироваться людям, в том числе артистам. Уличный музыкант Миша Ретро (Михаил Филиппов) сквозь дым вывел людей, скрывавшихся в туалете.

Имена и лица не всех героев этой трагедии известны. В СМИ есть информация, что среди них есть и новосибирец — 19-летний бармен, который вывел из здания своих коллег.

Были и другие, кто выбежал сам, но вернулся спасать других, кто помогал спасателям и медикам, пытался защитить своих близких и незнакомцев… Среди героев и тот, кто голыми руками смог обезвредить одного из нападавших: он уже представлен к награде, но хочет остаться анонимным. Вклад всех этих людей не останется забытым.

Герои «Зимней вишни»:

Завуч кемеровской гимназии Татьяна Дарсалия вывела из пожара дочь, а сама вернулась, чтобы помочь другим детям, и погибла. Ей посмертно присвоили медаль «За честь и мужество».

Социальный работник Наталья Селезень вывела из кинозала группу детей и вернулась за остальными. Погибла. Посмертно награждена медалью «За честь и мужество».

Главный специалист департамента социальной защиты населения Кемеровской области Елена Шамшина вывела на улицу группу детей и взрослых. Выжила. Награждена.

17-летний на момент трагедии воспитанник кадетской школы-интерната МЧС Дмитрий Полухин вывел из огня троих детей.

Сотрудник кафе Александр Калачёв вытаскивал детей на себе с третьего этажа, пока не надышался дыма и не получил ожог.

Житель Кемерова Константин Колабухов вместе с неизвестной девушкой-кассиром вытащил трёхлетнего мальчика из горевшей игровой комнаты.

Фотограф Евгений благодаря противогазу из своего реквизита в несколько приёмов вывел больше десяти детей из дыма.

Сотрудники обувного магазина Махмуд Художаев и Фарзон Салилов из Таджикистана, рискуя собой, выводили дезориентированных людей из дыма через запасной выход.

И это тоже далеко не полный список героев, не побоявшихся рискнуть ради незнакомых людей в тот страшный день. Их поступки послужат примером для многих.


А вот уголовные дела, которые заводятся после любого происшествия, конечно, оказались совсем разными.

Судебные разбирательства по пожару в «Зимней вишне» еще не закончены. Всего по этому делу арестованы 15 человек, к которым позже присоединился экстрадированный из-за рубежа совладелец ТРЦ Вячеслав Вишневский. А вот другой совладелец – проживающий в Австралии Денис Штенгелов в список обвиняемых так и не попал…

На данный момент наказание отбывает бывшая глава Госстройнадзора Танзиля Комкова, которой совладелец «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский передал взятку, чтобы скрыть нарушения и реконструировать ТЦ без разрешения: ее приговорили к 18 годам колонии. Ее сын Эдуард за посредничество также был отправлен в тюрьму — на 15 лет, а его бизнес-партнер Никита Чередниченко – на 10 лет. Гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (собственник ТЦ) Юлия Богданова уже отбыла шесть лет из почти 14. Техническому директору Георгию Соболеву осталось сидеть около четырех лет. А охранник Сергей Антюшин может выйти в ближайшее время по УДО.

Началось рассмотрение апелляции на приговор бывшему главному пожарному Кузбасса Александру Мамонтову, который до сих пор находится в СИЗО. Его приговорили к 10,5 годам, но решение еще не вступило в силу. Вместе с ним по делу проходил бывший главный госинспектор по пожарному надзору МЧС по Кемерову Григорий Терентьев: он уже вышел на свободу, поскольку тот срок, на который его приговорили, он отбыл в СИЗО. Также недавно из колонии вышел спасатель Андрей Бурсин: он провел там всего полгода, остальной срок — в СИЗО. А спасатель Сергей Генин был освобожден сразу после оглашения приговора: хотя суд и признал его виновным в халатности во время работы на пожаре, но его приговорили к 5,5 годам, и этот срок он уже погасил. Сейчас он проходит лечение от онкологии. Работники ООО «Системный Интегратор» Игорь Полозиненко и Александр Никитин (ответственные за сигнализацию) также уже закрыли положенные сроки: по большей части в СИЗО.

А вот гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, хотя и была приговорена к тюрьме, находится на свободе, поскольку у нее нашли некое заболевание, из-за которого она якобы не может находиться в колонии (информация из СМИ, — прим.ред.). Где она находится сейчас, неизвестно, а медорганизации не могут разглашать информацию о ее здоровье из-за врачебной тайны. Также, по информации СМИ, по условно-досрочному освобождению вышла бывшая подчиненная главного инспектора Госстройнадзора Светлана Шенгерей, скрывавшая информацию о нарушениях в ТРЦ.

Что касается Вячеслава Вишневского, в колонии он пробыл около полутора лет, а также выплатил назначенный штраф, и затем оставшийся срок ему заменили на принудительные работы, которые он отбывает посредством… игры в футбол! (информация из СМИ, — прим.ред.)

Дело «Зимней вишни» было очень сложным и вызывало много споров. Там была и коррупция, и халатность, и совсем уж непростые ситуации принятия неверных решений на месте пожара… В случае с «Крокус Сити Холлом» всё несколько проще. Непосредственные исполнители уже задержаны. Многие участники преступной цепочки известны. И сейчас ведутся активные споры о том, какого наказания все они заслуживают. Вот только никакая мера, даже самая суровая, не вернет погибших и не загладит боль их близких…

Куда важнее сделать так, чтобы подобное больше никогда и нигде не повторилось. И для этого, помимо прочего, нужно установить изначального инициатора кровавой «акции». Будем надеяться, это случится в ближайшее время.

Есть у подобных трагедий и другие последствия. После пожара в «Зимней вишне» особое внимание уделили безопасности в торговых центрах и других подобных зданиях. Сейчас тоже усиливают антитеррористические меры в местах массового скопления людей. В Кемерово тогда ушел со своего поста губернатор (ныне покойный) Аман Тулеев. Ну а какими окажутся политические или даже геополитические последствия теракта в «Крокус Сити Холл» предсказать невозможно… Будем надеяться, что все виновные получат по заслугам: независимо от своего положения и статуса.

Ну а пока каждому из нас нужно следить за безопасностью: своей и своих родных. Изучайте памятки, тренируйте навыки первой помощи, запоминайте эвакуационные пути из любого помещения, проводите и проходите соответствующие тренинги. Не думайте, что именно вас обязательно «пронесет». Помните: пока мировая ситуация такова, какова она есть, нельзя расслабляться нигде и никогда.

Марина Вдовик, главный редактор газеты «ЧС» и сайта ЧС-ИНФО

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *