Советские «столы»: питание, помогающее восстанавливать здоровье

Фото: freepik.com

Перенесенные болезни и операции – настоящий стресс для нашего организма. Однако одним лечением все это не заканчивается. Человеку требуется ещё много времени на то, чтобы пополнить свои силы и вернуться к привычному образу жизни. Главное в таком случае грамотно подходить к своему питанию, чтобы процесс восстановления шел верно, и ситуация не усугубилась.

Почти сто лет назад, в 1930 году в советскими учёными были созданы знаменитые «столы» — диеты. Продукты поделили на подходящие и неподходящие с учётом здоровья. В лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях используется традиционная номерная система диет Певзнера для питания при определённых заболеваниях. Однако. Стоит отметить, что прописывать такой рацион должен исключительно врач.

Стол № 0. После оперативных вмешательств на органах ЖКТ

Помимо пациентов, перенесённых хирургические вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта, диета применяется при нарушении мозгового кровообращения, после черепно-мозговых травм. Также она назначается для больных инфекционными заболевания, которые находятся в тяжелом состоянии.

Рацион призван восстановить жизненные силы больного, пополнить запасы питательных веществ и повысить общую сопротивляемость организма. Диета относится к очень строгим.

Первоначально лечебное питание включает только жидкие и желеобразные блюда в количестве 100-200 миллилитров на прием, резко ограничено количество соли (не более 1 грамма в день). Именно на этом этапе обычные продукты могут заменяться растворами питательных смесей. Данная диета содержит минимум белков, жиров и углеводов.

Нулевые хирургические диеты, с которых начинается процесс приема пищи оперированных больных, представляют собой последовательно назначаемые Столы 0А, 0Б, 0В. В них постепенно увеличивается количество белка, объем порций и перечень блюд.

Стол № 1. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки

В этом случае разрешены протёртые супы, блюда на пару или сваренные. Еда подается в полужидком или желеобразном виде, тёплыми, мясные блюда и картофель готовят без поджаривания. Ограничивают содержание поваренной соли. Разрешены белый чёрствый хлеб, молоко и молочные продукты, кисели.

Запрещено употреблять: красную и белокочанную капусту, лук, чеснок, редис, репу, редьку, брюкву, шпинат, щавель, грибы, сырые яйца, мясные, грибные, рыбные отвары, чёрный хлеб, сдобную выпечку, бобы, горох, чечевицу, фасоль, пшено.

Есть два типа такого лечебного стола, которые обозначаются соответственно №1а и №1б. Первый вариант рекомендуют в начале обострения заболеваний (три-восемь дней лечения). В этом случае, даже из разрешённых продуктов, указанных выше, желательно исключить овощи, кисломолочные продукты, сыр и сметану, так как они могут сильно раздражать органы пищеварения.

После того, как острая стадия болезни пройдет, рекомендуется стол №1б, при котором запреты диеты №1а снимаются.

Стол № 2. При атрофическом гастрите и колитах

Такая диета помогае восстановить функции пищеварения. В этом случае, кулинарная обработка пищи разнообразная, но блюда подаются в измельчённом виде. При диете назначаются легкоусвояемые продукты, такие как каши на воде, бульоны, нежирное мясо и птица, мягкие овощи и фрукты, нежирные молочные продукты.

Запрещено употреблять: жирную рыбу и мясо, сало, мороженое, горячие и холодные напитки, тёплую сдобу, шоколад, изделия с кремом, инжир, финики, бобовые, редис, редьку, болгарский перец, грибы, чеснок, лук, ягоды с грубой кожурой и зёрнами, виноградный сок, квас, маринады и соленья, копчёности, консервы.

Стол № 3. При хроническом воспалении кишечника с запорами

Главная особенность диеты – содержание в продуктах большого количества клетчатки. Целью такого рациона является улучшение моторики желудочно-кишечного тракта, нормализация метаболизма и восстановления слизистой оболочки желудка и кишечника.

Пищу готовят в воде или на пару, запекают. В диету включают большое количество овощей и фруктов, кефир, чернослив, компоты, подсушенный хлеб.

Запрещены: свежий пшеничный хлеб, сдобная и слоёная выпечка, волокнистое мясо (утятина, гусятина), мясные консервы и копчёности, солёная и копчёная рыба, вермишель, манная и рисовая крупа, чеснок, лук, редис, редька, грибы, кремы, шоколад, конфеты, кисели, кизил, черника, айва, смородина, крепкий чай и кофе.

Стол № 4. При болезнях кишечника, сопровождающихся диареей

Такой рацион может применяется также при колите и обострениях хронических болезней ЖКТ (язва, гастрит, дисфагия). В этом случае у пациента развивается диспепсия, которая характеризуется расстройством стула, болями в животе, тошнотой, спазмами. Поэтому лечебное питание должно обеспечивать больного не только питательными веществами, но и помочь уменьшить воспалительные реакции со стороны слизистой ЖКТ.

Меню состоит из супов на слабом бульоне с рисовой или манной крупой и протёртым мясом; рисовой, гречневой каши на нежирном бульоне или воде. Сюда также добавляется нежирное мясо, варёные или паровые блюда.

Запрещены хлебобулочные изделия, любые виды закусок, супы на жирных и крепких бульонах, жирные мясо и рыба, копчёности, консервы, молочные продукты, ячневая и перловая крупы, пшено, бобовые, сырые ягоды и фрукты, любые сладости, какао и кофе.

Есть три типа лечебного стола №4, которые обозначают соответственно №4а, №4б и №4в.  При диете №4а резко ограничиваются богатые углеводами продукты (каши, хлеб, сахар) и увеличивается содержание белков за счет мясных блюд, протертого творога.

Стол №4б назначается, когда хронические колиты уже в стадии затухания. Пациенту разрешены блюда, которые были запрещены ранее. В рационе преимущественно должны быть вчерашний хлеб, крупяные супы на слабом бульоне (мясном или рыбном), протёртые каши (кроме пшённой), некислая сметана, кефир, простокваша, компоты и кисели из сладких фруктов и ягод, сливочное масло.

Стол №4в назначается для того, чтобы обеспечить полноценное питание при нарушении работы кишечника для восстановления функции других пищеварительных органов. Эта диета служит переходом к рациональному питанию.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *