Как сохранить здоровье организма в Новый год

Новогодние праздники – это практически всегда обильные застолья и сочетание несочетаемого в нашем желудке. Все это может привести к обострению хронических заболеваний. О том, как сохранить здоровье ЖКТ, рассказал гастроэнтеролог Вячеслав Леонтьев.

Многие могли заметить, что уже в первые часы после обжорства возникает вздутие живота, изжога, тошнота, тяжесть в желудке. Ферменты попросту не успевают расщеплять жирную тяжелую пищу. Вследствие этого нарушается баланс микрофлоры кишечника. У людей с хроническими заболеваниями ЖКТ, такими как гастрит, язва, панкреатит или холецистит, эти состояния обостряются.

Переедание может провоцировать скачки артериального давления и уровня холестерина. Кроме того, само сочетание жирной пищи с алкоголем усугубляет обезвоживание и нагрузку на сердце. Нарушение режима приема лекарств, который часто привязан ко времени приема пищи, может ухудшить контроль над диабетом или гипертонией.

В посленовогодний период становится больше пациентов с пищевыми отравлениями. Майонезные салаты, копчености и кремовые торты, оставленные на столе более чем на два часа, становятся идеальной средой для размножения бактерий, обычно безвредных (в небольшом количестве) для здорового человека. Попадание их в ослабленный недостатком сна, алкоголем и перееданием организм, с высокой долей вероятности вызовет пищевое отравление. У детей, пожилых людей и лиц с иммунодефицитом отравление «прошлогодним» салатом может привести к госпитализации, шоковому состоянию или даже летальному исходу из-за электролитного дисбаланса и сепсиса.

«Люди все праздничные дни доедают то, что успели наготовить на Новый год, – рассказывает Вячеслав Леонтьев. – Считается, что тридцать первого декабря и первого января надо приготовить максимальное количество еды. Но, поскольку праздники длинные, я рекомендую распределить всю нагрузку, включая пищевую. То есть не надо готовить все 10 салатов в Новый год, сделайте 2–3, в зависимости от того, сколько съедите в ближайший день, но больше – не надо. Через несколько дней приготовите еще».

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *