Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Мирайтова и пустота. Новосибирские итоги Олимпиады в Токио

волейболист Ильяс Куркаев составе ВК Локомотив

Чемпион России по волейболу-2020 в составе новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев (в центре верхнего ряда) стал серебряным призёром Олимпиады. Фото автора

Два золота и одно серебро — таков медальный «улов» новосибирских спортсменов на Олимпийских играх в Токио. Много это или мало? Зависит от того, под каким углом смотреть. Совсем чуть-чуть представителям региона не хватило для «золотого» хет-трика. Эх, три золота — это было бы красиво! Увы, в волейбольном финале наша дружина, совершив потрясающий камбэк, всё-таки уступила на тай-брейке. Разбираем итоги Олимпиады для 54-го региона.

Славная шестёрка

Прошедшая Олимпиада войдёт в историю по многим критериям. Это первые Игры без зрителей и первые же, проведённые в нечётный год (из-за пандемии). Было очень непривычно видеть классные олимпийские финалы при полном отсутствии болельщиков. Смешанные и непонятные чувства испытывали, по собственному признанию, и сами участники. Очевидно, что пустой зал не добавлял соревнованиям атмосферности, но ничего не поделаешь. Организаторы прибегли к максимальным мерам предосторожности, и это объяснимо.

Талисманом токийской Олимпиады являлся вымышленный персонаж Мирайтова. На сей раз маскот был обречён на одиночество. Традиционных толп и очередей из желающих сделать совместное селфи вокруг талисмана по понятным причинам не выстраивалось. И даже атлеты остерегались обниматься с необычным существом. А может, им просто запретили — ну знаете, ли COVID…

Напомним, что Новосибирская область делегировала в Токио-2020 шестерых спортсменов. В почётном списке оказались пловцы Владимир Морозов и Арина Суркова, фехтовальщики Вениамин Решетников и София Позднякова (Лоханова), волейболист Ильяс Куркаев и пятиборка Ульяна Баташова.

Если от дебютантов Олимпиад Сурковой и Баташовой сложно было ожидать каких-то свершений (их и не случилось), то опытные Решетников и Морозов откровенно разочаровали (об этом мы писали в прошлом номере). С большой долей вероятности можно предположить, что это их последние Игры. Как-никак плавание — молодой вид спорта. О фехтовании такого не скажешь, но Вениамину в Токио стукнуло 35 — солидная для профатлета цифра. Впрочем, тот факт, что следующий форум — Париж-2024 — состоится через три года, на самом деле многое меняет.

Как же оценить имеющийся результат? В Рио-2016 «урожай» был богаче, но лишь на одну бронзу. В изначальном перечне наград, заработанных в Бразилии, значилось ещё и серебро боксёра Михаила Алояна. Однако впоследствии оно было утрачено вследствие вскрывшегося нарушения антидопинговых правил.

Учитывая, что нынче обе медали высшей пробы в копилку региона принесла одна спортсменка, итог не столь впечатляющий. Тем более если принять во внимание, что она — фехтовальщица София Позднякова — уже много лет проживает в Москве. Если бы не она, картина была бы удручающей. Именно 24-летняя саблистка спасла ситуацию для Новосибирской области на этой Олимпиаде. В то же время лишь немного не дотянулись до высшей ступени пьедестала наши волейболисты, которые смогли переломить ход финального матча против Франции, но проиграли в «золотом» (пятом) сете.

По мнению блокирующего команды Олимпийского комитета России (ОКР) и новосибирского «Локомотива» Ильяса Куркаева, в решающей волейбольной баталии всё решили мелочи и нюансы. С этим мнением трудно не согласиться: обе команды заслуживали в этот вечер победу, но золото, как известно, только одно.

— Финал Олимпийских игр — великолепный результат, — цитирует слова генерального директора «Локомотива» Романа Станиславова официальный сайт клуба. — Считаю, что любая медаль подобных турниров является огромным достижением, дорога к которому была долгой и непростой. Наша команда выложилась на максимум, каждый волейболист отдал всё, что мог. Гордимся сборной, её выступлением в Токио и поздравляем с завоеванием серебряной медали. Эта награда — отличный стимул для выступления на домашнем чемпионате мира по волейболу в следующем году.

Серебро сибиряка

В скором времени в Новосибирске планируется чествование отличившихся в Японии спортсменов. Неизвестно, правда, посетит ли родные края София Позднякова, обосновавшаяся в Москве. А вот Ильяса Куркаева местные болельщики уж точно смогут поздравить лично.

После небольшого отдыха сибирский гигант присоединится к своим одноклубникам по «Локо», которые уже вовсю готовятся к предстоящему сезону. Его серебро, к слову, можно отчасти считать алтайским: будущий олимпийский призёр родился и начинал заниматься спортом в Бийске, после чего перебрался в Барнаул и уже оттуда — в Новосибирск, в систему «железнодорожников».

— В последние недели мы болели за наших земляков, которые своим многолетним трудом завоевали право участвовать в Олимпийских играх в Токио, — подвёл черту под выступлениями земляков мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Весь город искренне радовался, когда саблистка София Позднякова показала высочайший класс и завоевала две золотые олимпийские медали. То, что новосибирские спортсмены отстаивают честь страны в составе национальной сборной, говорит о высоком уровне их подготовки и неоспоримом профессионализме тренерского состава.

Российской делегацией в Токио руководил Станислав Поздняков — прославленный в прошлом фехтовальщик из Новосибирска. Фото автора

Вероятно, больно и горько было следить за происходящим в Японии новосибирцам Роману Власову и Ивану Стретовичу, блеснувшим пять лет назад в Бразилии. Некоторое время назад казалось, что позиции обоих в сборной незыблемы. Тем не менее двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе проиграл конкуренцию за место в составе. Что интересно, опытнейший Александр Чехиркин, выступивший в Токио в весе Власова, надежд в итоге не оправдал, выбыв на стадии четвертьфинала. Похоже, тренерский штаб грубо ошибся, оставив за бортом титулованного мастера из Новосибирска.

У гимнаста Стретовича — иная история и ситуация. Серебряный призёр Рио-2016 помог сборной оформить историческое достижение на чемпионате мира-2019 в Германии: в Штутгарте россияне выиграли командное многоборье впервые в российскую эпоху, а сибиряк открывал программу, являясь, в хорошем смысле, зачинщиком.

Многие болельщики и специалисты ожидали увидеть Стретовича в аналогичной роли и в японской столице. Увы, в дело вмешалась серьёзная травма руки. Атлет перенёс операцию и не успел на сто процентов восстановиться к Играм. Парень старался как мог, выиграл два золота на отдельных снарядах на домашнем Кубке России в июне, но в многоборье участия не принимал. Поразмыслив, тренерский штаб решил не рисковать здоровьем рвущегося в олимпийский бой спортсмена.

Сложно даже представить, с какими чувствами новосибирец наблюдал за эффектной и первой за четверть века победой российского квартета на Играх. С одной стороны, он, разумеется, рад за друзей по сборной и за страну. С другой, Иван ведь должен был быть там… Он сполна заслужил это право, но злополучное повреждение кисти спутало планы.

Возвращаясь к титулованному Роману Власову, стоит сказать и о неудачном выступлении его жены, фехтовальщицы Виолетты Колобовой. В турнире шпажисток она потерпела неудачу в 1/16 финала. К слову, пара познакомилась на торжественном вечере после Олимпиады в Рио-2016, где будущие супруги взяли медали.

К сожалению, Токио-2020 принёс чете спортсменов сплошное разочарование. Впрочем, не будем строги к Виолетте. Совсем недавно — в первый день весны — она стала мамой, и это — главное достижение в жизни счастливых родителей.

То, что шпажистка, которой во время Игр исполнилось 30, вообще попала на олимпийскую дорожку, уже в какой-то степени подвиг. Тут, скорее, вопрос к тренерам национальной команды, которые предпочли молодую маму опытнейшей Любови Шутовой из Новосибирска, выигравшей в апреле домашний чемпионат России.

Как бы то ни было, за попадание на Олимпийские игры супруги-спортсмены ещё обязательно поборются. Благо что и интервал между двумя Олимпиадами — Токио-2020 и Парижем-2024 — короче, чем обычно.

Читайте также:
Exit mobile version