Перцы: сорта и особенности

Перец — многолетнее теплолюбивое растение, но в силу природных особенностей в Сибири оно возделывается как однолетнее.

В Сибирских регионах перец возделывается недавно. По крайней мере, у моего отца его в огороде не было. Да и в России до революции перец называли турецким, а в Союзе он получил название болгарского.
По вкусовым качествам перец делится на две группы: сладкий — овощной, и острый — горький, пряный. Это различие связано с количеством содержащегося в плодах перца алкалоида капсанцина. Именно от его содержания зависит жгучий вкус. В плодах сладкого перца содержание капсанцина на сухое вещество не превышает 0,015 процента. Перец считается острым, если капсанцина в нём больше 0,2 процента.

Сладкий перец

По насыщенности питательными и диетическими веществами сладкий перец — одна из наиболее ценных овощных культур. По количеству витамина С некоторые его сорта превосходят лимоны. Важно, что витамин С хорошо сохраняется в перце и при консервировании. Сочетание в сладком перце витаминов С и Р придаёт ему важное лечебное свойство — он способствует укреплению стенок сосудов. Суточную потребность в витаминах С и Р можно удовлетворить, если съедать около 50 граммов сладкого перца в день. Кроме названных, в сладком перце есть также витамины А, РР и группы В. Богат сладкий перец и минералами. В нём есть соли натрия, кальция, магния, железа, алюминия, фосфора, серы, хлора, кремния и особенно калия. В народной медицине его используют как поливитаминное средство, при гипотонии и для возбуждения аппетита.

Выращивают перец через рассаду. Корни плохо переносят пересадку, потому его сразу высаживают в рассадные горшочки с начала февраля до середины марта, в зависимости от сорта, особенностей огорода, наличия теплицы и местных условий. Высаживают рассаду в грунт на ту же глубину, на которой они росли в горшочке, возможно, чуть-чуть глубже. При выращивании перца надо учитывать, что цветки и плоды у него образуются в местах ветвления стебля. Чем лучше условия для растения, тем чаще оно ветвится, тем больше плодов оно даст. Кроме того, цветок в месте первого ветвления обычно удаляют, поскольку его плод задерживает дальнейшее ветвление, пока не достигнет технической спелости.

В фазе технической спелости плоды окрашены в различные оттенки зеленого цвета и имеют хорошо выраженные вкусовые качества и типичные для данного сорта размер и форму. Это полностью сформировавшиеся плоды с характерным перечным ароматом.

В фазе биологической спелости плоды не увеличиваются в размерах и приобретают своеобразную окраску: красную, тёмно-красную, оранжевую, жёлтую, кремовую. Процент сухих веществ, витаминов и ароматических веществ в них увеличивается, но кожица при этом становится грубее.

Селекционеры Сибири, Урала и Центральной России достигли значительных успехов в разведении культуры перцев. Новые сорта и гибриды перцев создаются ими практически каждый год. Некоторые примеры их достижений можно посмотреть ниже.

Ранние сорта сладких перцев

АЭЛИТА. Раннеспелый. От всходов до технической спелости 107-115 дней. Растение мощное, высотой 75-95см. Плод удлинённый, кубовидный, зелёный в технической, тёмно-оранжевый в биологической спелости. Толщина стенок — 7мм, масса плодов — 130-190 г. Высокая устойчивость к болезням культуры.

БЕЛОЕ ЗОЛОТО. Новый раннеспелый сорт. Куст высотой 40-50 см. Плоды гигантские, кубовидной формы, массой до 450г. В биологической спелости жемчужно-жёлая окраска. Толщина стенок до 10мм.
БЕЛОЗЁРКА. Среднеранний (110-115дней). Растение среднерослое (40-70см). Плоды крупные, широкие, конусовидные, массой 75-90 г. Толщина стенок 6-7 мм. Окраска в технической спелости нежно-жёлтая, в биологической — красная. Плоды ароматные, сочные. Для выращивания в открытом грунте.

БИГ БОЙ. Крупноплодный раннеспелый сорт, от всходов до плодоношения 105-115 дней. Растения средней высоты, крепкие, полураскидистые, одновременно завязывают до 8 плодов прямоугольной формы, массой 260-280 г, толщина стенок 7-8 мм.

БОЯРИН. Раннеспелый сорт, куст штамбовый высотой 45-50см. Плоды ярко-красные, плотные, конусовидные, массой 90-160 г, стенка 5-7 мм. Отличные вкусовые качества.

БУГАЙ. Новый крупноплодный раннеспелый сорт. Плоды массой до500 г, толстостенные — до 10 мм, мягко-желтой окраски с жемчужным отливом, нежно пряного вкуса.

ВЕНТИ. Раннеспелый (95-110 дней), дружносозревающий сорт. Растение компактное, высотой 45-55 см. Плоды массой 60-70г, удлинённо конусовидные, красные.

ВИКИНГ. Раннеспелый, от всходов до технической спелости 98-118 дней. Плоды призмовидные, крупные, массой до 200г. В технической спелости зелёные, в биологической — красные.

ВИННИ-ПУХ. Скороспелый сорт (107-11 дней). Растение небольшое (25-30 см) компактное с букетным расположением плодов. Плод конусовидный, красного цвета с сочной и нежной мякотью, толщина стенок 5-6 мм, масса плодов 45-60 г. Дружное формирование плодов, устойчивость к поражению тлёй.

ГРОМАДА. Раннеспелый сорт. Растение раскидистое, мощное. Плоды очень крупные (10-12 см), средней массой 230 г. Окраска в технической спелости тёмно-зелёная, в биологической — тёмно-красная.

Толщина стенок 9-10 мм. Отличные вкусовые качества.

МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО. Раннеспелый(85-93 дней) для выращивания как в огороде, так и в домашних условиях. Растение кустистое высотой до 50см. Плоды — направленные вверх, тупоконические, длинной 2-3см, массой до 5 г.

По мере созревания меняет окраску от зелёной, жёлтой, фиолетовой, оранжевой до красной. Характеризуется длительным и обильным плодоношением.

ЗАЗНОБА. Раннеспелый сорт. Куст прямостоячий, плоды глянцево-жёлтые, конусовидные, тупоконечные, массой до 120 г. Толщина стенки 6-8 мм. Сорт высокоурожайный универсального назначения.
ЗДОРОВЬЕ. Сверхранний сорт для теплиц. От всходов до сбора плодов — 75-85 дней. Растение полураскидистое, высотой 100-150 см, с высокой устойчивостью к болезням. Плоды массой 35-50 г с толщиной стенки 4 мм, отличного вкуса.

ИВОЛГА. Раннеспелый сорт универсального назначения. От всходов до первого сбора урожая — 100-112 дней. Куст полураскидистый, плоды золотисто-оранжевые отличного вкуса с высоким содержанием сахаров. Масса 120-135 г, толщина стенки 5-7мм.

ИГРОК. Раннеспелый (100-105 дней) высокоурожайный сорт. Растение полураскидистое, высотой 45-50 см. Плоды пониклые, крупные, кубовидные, в технической спелости светло-зелёные, в биологической — насыщенно-красные, 130-150 г, толщина стенки 9-12 мм. Сорт устойчив к неблагоприятным условиям выращивания.

38 ПОПУГАЕВ. Раннеспелый сорт. От всходов до начала плодоношения 93-106 дней. Растение полуштамбовое, высотой 50-60 см. Использование универсальное. Урожайность около 9 кг на кв.м.

НОВОСИБИРСКИЙ. Скороспелый сорт. От всходов до технической спелости 95-100 дней. Хорошо растёт в открытом грунте. Куст невысокий, компактный, плоды насыщенного красного цвета, массой до 120 г, толщина мякоти 4-5 мм.

ПЕРВЕНЕЦ РОМАНЦЕВА. Скороспелый сорт. Плоды призмовидные, от массовых всходов до технической спелости 105-120 дней. Хорошо растёт в открытом грунте. Куст штамбовый, низкорослый. Плоды красные, массой до 100 г.

ПЛЕЙ БОЙ. Новый сорт с крупными плодами превосходного вкуса, созревают на 70-75 день. Высота куста 70 см. Плоды призмовидные, зелёные в потребительской спелости, ярко-красные — в биологической. В длину достигают 20 см, толщина стенок 6-10 мм.

СИБИРСКИЙ КНЯЗЬ. Раннеспелый сорт. От всходов до первого сбора плодов 106-114 дней. Дружная отдача урожая, высокая товарность. Плоды конусовидные, светло-зелёные в технической, красные в биологической спелости, мясистые, массой до 200 г, толстостенные, сочные.

Что касается сортов острого перца, то их выращивание на огороде вместе со сладким перцем нежелательно, потому о них — отдельный разговор.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *