32-летний дебютант: вратарь «Сибири» начал на Олимпиаде с побед

вратарь «Сибири» Харри Сятери против Йори Лехтеря

Вратарь «Сибири» Харри Сятери против соотечественника Йори Лехтеря. Фото Константина Кутузова

Вратарь «Сибири» Харри Сятери дебютировал на Олимпийских играх в 32 года. Разумеется, этого бы не случилось, будь в Пекине-2022 все сильнейшие. Однако, как известно, НХЛ не стала останавливать регулярный чемпионат и не отпустила своих игроков на Олимпиаду ввиду острых коронавирусных проблем. Как бы то ни было, опытный дебютант справляется со своей задачей на арене с пяти кольцами.

В двух стартовых матчах хоккейного турнира голкипер сборной Финляндии одержал две победы. Сначала при его участии были повержены словаки (6:2), потом — латыши (3:1).

18 февраля Харри может встретиться на льду с нашими соотечественниками. На стадии полуфинала финны с большой долей вероятности сыграют со сборной России (при условии, что обе команды пройдут четвертьфинальную стадию).

Сятери считается одним из лучших вратарей КХЛ. Он входит в топ-5 лиги по коэффициенту надёжности и является вторым по числу сухих игр, коих у него шесть.

В составе «Сибири», к слову, уже был титулованный голкипер-олимпиец. Швед Стефан Лив даже выигрывал золото Турина-2006. Правда, он был третьим вратарём в своей сборной и провёл на Играх в Италии лишь одну встречу, и это было ещё до переезда в Новосибирск. К сожалению, отличного вратаря не стало в 2011 году: он разбился в авиакатастрофе, в которой погиб основной состав ярославского «Локомотива». С 2013 года приз самому ценному игроку плей-офф шведской хоккейной лиги носит имя Стефана Лива.

Добавим, что в Пекине помимо Сятери выступают ещё два игрока «Сибири». Это словацкий защитник Михал Чайковски и американский нападающий Ник Шор. Голевой пас последнего помог его команде одолеть в принципиальном матче канадцев (4:2).

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *