Китайские горки. Сибирские сноубордисты остались без медалей Олимпиады

сноубордист на Горской в Новосибирске

Фото Константина Кутузова

На Олимпийских играх в Пекине завершились соревнования сноубордистов. К сожалению, результаты выступлений россиян оставляют желать лучшего. В активе отечественной сборной лишь одна бронзовая медаль, и ту добыл опытный натурализованный американец Виктор Вайлд. Сибиряки же, составляющие львиную долю команды, и вовсе остались вдали от призов. Впрочем, на то есть объективные причины в виде всем известной болезни.

Неприятности начались с коронавируса. Уже по прибытии в олимпийскую столицу положительный тест на злосчастную инфекцию сдал молодой кузбасский райдер Игорь Слуев. Для парня это означало пропуск Игр. По аналогичной причине не стартовал и его земляк Дмитрий Карлагачев, чемпион России-2022. Оба были заявлены на слалом и должны были дебютировать на олимпийской арене. К сожалению, не в этот раз.

В сноуборд-кроссе на трассу вышли Мария Васильцова из Новосибирска и Кристина Пауль из Кемеровской области. У обеих соревнования сложились не лучшим образом. Девушки прошли квалификацию, но завершили борьбу уже на стадии 1/8 финала. Сибирячки финишировали в своих заездах на третьей позиции из четырёх. Причем, Марию от выхода в четвертьфинал отделили каких-то пять сотых секунды — именно столько россиянка уступила канадке.

Чемпионка Универсиады в Красноярске-2019 Кристина Пауль стала невольной участницей столкновения, обернувшегося серьёзными последствиями для соперницы. Чешка Вендула Хопьякова после контакта с нашей соотечественницей получила травму и не смогла самостоятельно подняться на ноги — на помощь подоспели медики с носилками.

Российские болельщики были вправе многого ждать от параллельного гигантского слалома. Титулованных атлетов у нас тут хватает. Увы, брат и сестра Соболевы откровенно разочаровали: уроженцы Таштагола Кемеровской области не смогли преодолеть даже квалификационный этап. Наталья, вице-чемпионка мира 2019 года, стала на предварительной стадии только 20-й. И вновь не обошлось без ковида. В январе у спортсменки было диагностировано заболевание, и она долго ждала отрицательного теста, до последнего не понимая, сможет ли она соревноваться на этих Играх.

Что касается 32-летнего Андрея Соболева, то для него китайские старты и вовсе могут стать заключительными в карьере. Сибиряк завоёвывал медали чемпионатов мира всех достоинств, однако олимпийские высоты так и остаются для него недосягаемыми.

Некоторым утешением может служить бронза 35-летнего Вайлда. Если бы не этот единичный проблеск, впору было бы говорить о провале. Ранее ветеран сноуборда был женат на своей коллеге Алёне Заварзиной, уроженке Новосибирска и воспитаннице местной школы сноуборда. На домашней Олимпиаде-2014 супруги синхронно заработали награды, и это была необычайно красивая история. Но если Вик взял тогда два золота, то его избранница ограничилась третьим местом. В конце прошлого года пара рассталась после десяти лет брака.

Теперь с большой долей вероятности американский россиянин завершит выступления на «бронзовой» ноте. Ему в любом случае будет что вспомнить — один Сочи чего стоит.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Хочется напомнить всем участникам, что перед ковидом все были равны, учитесь ребята как надо бороться и побеждать у Виктора Вайлда. Молодчина!!! Спасибо! Зрелищно, красиво!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *