Защитник «Сибири» выбил одноклубника из олимпийского хоккейного турнира

защитник «Сибири» Михал Чайковски

С шайбой — защитник «Сибири» Михал Чайковски. Фото Константина Кутузова

На Олимпийских играх в Пекине стартовал хоккейный плей-офф. В первом матче на льду сошлись два игрока «Сибири»: нападающий Ник Шор (США) и защитник Михал Чайковски (Словакия). Дуэль двух представителей новосибирского клуба порядком затянулась, получилась на редкость захватывающей и обернулась неожиданной развязкой.

Фаворитом четвертьфинала олимпийского турнира считались американцы. Звёздно-полосатые вырвались вперёд на экваторе основного времени встречи и вели в счёте вплоть до его последней минуты. Однако за 44 секунды до сирены словакам удалось восстановить паритет. В голевой комбинации принял участие Чайковски. Оборонец «Сибири» ассистировал Гривику — 2:2.

Встреча перетекла в овертайм, который победителя не выявил. В серии буллитов удача улыбнулась сборной Словакии. Единственный из всех хоккеистов, кто сумел отличиться, — это Петер Цегларик. Он огорчил вратаря Штрауса Манна и принёс своей команде победу — 3:2.

Болельщики «Сибири» вовсю поздравляют в соцсетях Михала Чайковски с выходом в полуфинал Олимпиады. Для словака это вторые Игры в карьере после Пхенчхана-2018. В регулярном чемпионате КХЛ защитник новосибирской команды, присоединившийся к ней уже по ходу сезона, набрал 12 (3+9) очков в 40 играх.