«Сибирь» проиграла первый матч плей-офф КХЛ

потасовка на матче КХЛ «Сибирь» - «Салават Юлаев»

«Салавату» удалось сдержать лидера «Сибири» Олега Ли. Фото Константина Кутузова

«Сибирь» стартовала в плей-офф Континентальной хоккейной лиги с поражения. Новосибирцы уступили в Уфе «Салавату Юлаеву». Это была типичная кубковая битва с небольшим количеством моментов и голов, а предшествовали ей тревожные вести из стана обеих команд. Клубы рискуют растерять своих легионеров из-за происходящего на Украине. Некоторые из них уже пакуют чемоданы.

В день матча было официально объявлено, что «Сибирь» покинул лучший бомбардир команды Ник Шор. Американец был важной фигурой в новосибирском коллективе, и заменить его не так просто. В отсутствие своего самого результативного хоккеиста «снеговики» сподобились на одно-единственное взятие ворот. «Ника нам не хватало, рушатся связи и комбинации», — посетует, когда всё кончится, главный тренер гостей Андрей Мартемьянов.

Впрочем, с аналогичными проблемами столкнулся и «Салават Юлаев», причём уфимцы недосчитались сразу двух нападающих. В столице Башкортостана попрощались с канадцем с белорусским паспортом Джеффом Плэттом и Маркусом Гранлундом — младшим братом известного форварда сборной Финляндии и «Нэшвилла» Микаэля Гранлунда. Как бы не было массового оттока зарубежных мастеров из России!

«Если легионеры уезжают, это их дело, а хоккей должен жить и двигаться только вперёд. Улетят иностранцы – есть российский пацаны, пускай выходят и хлещутся, получают колоссальный опыт», — философствует наставник новосибирцев. Дескать, нет худа без добра.

Текущее противостояние можно представить как дуэль олимпийских чемпионов Пекина-2022 из Финляндии. Однако если в ростере «Сибири» таковой один — вратарь Харри Сятери, то у «Салавата» их двое (а могло быть и трое, если бы не спешный отъезд Гранлунда). Если рассматривать встречу исключительно с этой стороны, можно сказать, что хозяева победили числом. Уфимские финны Тему Хартикайнен и Сакари Маннинен, который ещё и является чемпионом мира 2019 года, сделали своё дело.

Титулованный и обеспеченный «Салават» считался фаворитом. Однако не стоит забывать, что в прошедшем регулярном чемпионате КХЛ новосибирцы выиграли у уфимцев оба поединка: домашний и выездной, что только добавляло интриги.

Зрители в Уфе недолго ждали первого гола в плей-офф. Сначала отличилась «Сибирь». Антон Шенфельд, который присоединился к команде в середине ноября, удачно сыграл на добивании, подкараулив отскок от штанги после звонкого броска Александра Шарова. Однако ответ хозяев не заставил себя ждать. Не прошло и 40 секунд, как шайба усилиями звёздного и опытнейшего Николая Кулёмина очутилась в противоположных воротах.

Описанные выше события произошли на четвёртой минуте первого периода. Она же стала определяющей и на втором отрезке матча, когда на авансцену вышел экс-капитан «Сибири» Степан Санников. Именно он, надо же такому случиться, забил решающий гол в ворота гостей, умело подставив клюшку под бросок Хартикайнена — 2:1. Россиянин состоялся как игрок в Новосибирске, где провёл бОльшую часть карьеры, в том числе и прошлый сезон, после которого оказался не нужен клубу.

До конца матча счёт так и не изменился. Дуэль финских голкиперов Метсола — Сятери осталась за первым. «Салават», таким образом, праздновал первую победу над новосибирцам в этом сезоне. Любопытно, что «снеговиков», по сути, остановили выходцы из новосибирского хоккея. Ведь в первой шайбе хозяев поучаствовал защитник Павел Коледов, воспитанник «Сибири».

«Сегодня оба вратаря играли очень надёжно, — подытожил главный тренер проигравшей дружины Андрей Мартемьянова. — В плей-офф не должна игра смотреться, это не концерт, идёт сражение. Соперник в какой-то момент прибавил, мы действовали от обороны — ничего страшного нет. В тот момент инициатива была у хозяев, где-то они поддавили. Потом мы тоже прибавили».

Следующая встреча «Сибири» и «Салавата» состоится 4 марта опять же в Уфе. В Новосибирске команды сыграют 6 и 8 марта. Серия продолжается до четырёх побед одной из сторон.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Самыми ценными кадрами будут свои родные земляки, так что жить и двигаться только вперёд!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *