Решающий рывок: «Сибирь» стартует в плей-офф КХЛ

нападающий ХК «Сибирь» Никита Шашков

«Сибирь» подошла к решающему отрезку сезона Континентальной хоккейной лиги. В первом раунде Кубка Гагарина новосибирцы соперничают с уфимским «Салаватом Юлаевым» в серии до четырёх побед. В составе команды находятся отличившиеся на Олимпиаде в Пекине легионеры. Особую ставку местные болельщики делают на новоиспечённого олимпийского чемпиона, финского вратаря Харри Сятери. В каком состоянии «снеговики» стартуют в плей-офф, анализирует наше издание.

На фоне ковида

В многострадальном регулярном чемпионате КХЛ «Сибирь» заняла шестое место в восточной конференции. В начале календарного года коронавирус посеял хаос в систему проведения соревнований. Руководители лиги не знали, что делать, метаясь из стороны в сторону. Сперва ряд матчей перенесли на неопределённый срок ввиду накрывшей ряд команд эпидемии.

КХЛ была настроена проводить отложенные встречи во время Игр в Пекине. Это было бы логично: клубам не пришлось бы делать перерасчёт владельцам абонементов за несостоявшиеся поединки, хоккеисты не остались бы без игровой практики и получили бы шанс улучшить личную статистику (которая влияет в том числе на бонусы по контракту). Вспомним январские слова президента организации Алексея Морозова:

— Перенесённые матчи пройдут в том числе и во время олимпийской паузы, новый календарь КХЛ опубликует до конца января. ФХР (Федерация хоккея России. — Прим. авт.) подтвердила нашу возможность проводить матчи в период Олимпиады, мы находимся на связи для совместного решения ситуации. Только совместные усилия по соблюдению профилактических мер позволят нам определить обладателя Кубка Гагарина сезона 2021/2022.

Однако впоследствии было решено закончить «регулярку» досрочно. Команды распределили по местам по проценту набранных очков. Это не худший выход из нестандартного положения, но в результате в разгар сезона образовалась гигантская пауза длиною в полтора месяца. Ковидные каникулы порядком затянулись. В итоге мы имеем крайне несбалансированный календарь.

Текущая форма многих хоккеистов и коллективов — на самом деле большая загадка. Кто в каких кондициях находится, сказать трудно — уж больно большим был перерыв в чемпионате. Напомним, что «Сибирь» последний раз выходила на континентальный лёд ещё в первой половине января, когда проиграла подряд два матча «Адмиралу» — аутсайдеру КХЛ.

Украинское эхо

Главный актив и козырь «снеговиков» — это вратарь Харри Сятери, который вернулся в Новосибирск с золотой олимпийской медалью. Северянин ещё до знаменательной командировки в столицу Китая успел подписать новый договор с клубом. Однако в свете последних событий на Украине и в мире его дальнейшее пребывание в столице Сибири под вопросом.

Обращает на себя внимание тот факт, что финский «Йокерит» отказался от выступлений в Кубке Гагарина: команде уже засчитано техническое поражение в серии со «Спартаком». С большей долей вероятности не увидим мы этот клуб в нашей лиге и в следующем сезоне. Помимо этого, вышло из состава КХЛ рижское «Динамо», которое входило в неё с момента основания в 2008 году.

нападающий ХК «Сибирь» Денис Голубев

Сейчас на легионеров в России порой давят национальные федерации: дескать, они должны прекратить играть в нашей стране. Если спортсмены ослушаются, то рискуют оказаться на родине под огнём критики.

К тому же, из-за обвала рубля иностранцы недосчитаются существенной доли заработка по своим контрактам. Возможно, понадобится перезаключать соглашения на бОльшие суммы, но найдутся ли для этого средства у относительно небогатого клуба?

Всё это делает затруднительным последующее нахождение Сятери и Ко в «Сибири». Последняя в любой момент может лишиться Харри и других легионеров, которые оказываются в едва ли не патовой ситуации. Это касается и нападающего олимпийской сборной США, лучшего бомбардира «снежинок» Ника Шора. Давать какие-то прогнозы по зарубежным игрокам чрезвычайно сложно: картина меняется каждый день.

Если в будущем отечественным клубам придётся обходиться без иностранной рабочей силы, в выигрыше останутся те коллективы, которые уделяют должное внимание взращиванию собственных кадров. Данного вектора в развитии следует придерживаться и новосибирцам — сама ситуация подталкивает к этому.

Внешние факторы

Новосибирские болельщики — в предвкушении плей-офф. В противостоянии «Сибири» и «Салавата Юлаева» намечается интригующая вратарская дуэль. Основным голкипером уфимцев также является финн — Юха Метсола. Оба по итогам регулярного чемпионата вошли в топ-5 лиги по коэффициенту надёжности и сухим матчам. От их действий будет во многом зависеть исход серии.

Стоит отметить, что и та, и другая команда вошли в число наименее пропускающих по результатам «регулярки». Таким образом, мы станем свидетелями ещё и противоборства одних из самых эффективных защитных линий КХЛ.

Главный тренер новосибирцев Андрей Мартемьянов пообещал, что его дружина не собирается уходить в глухую оборону в дуэли с фаворитом. «Мы не собираемся отсиживаться в обороне, — предупредил наставник «Сибири». — «Салават» — играющая и мастеровитая команда. Люди могут сыграть очень тонко, плюс ко всему некоторые выступают вместе уже не один год. Они знают друг друга и кто как будет действовать в той или иной ситуации. Это очень сыгранная команда, там собраны опытные бойцы, так что будет тяжёлый плей-офф».

Данный розыгрыш Кубка Гагарина впору называть беспрецедентным. В ледовые баталии грозит вмешаться небывалое количество внешних факторов. Военная операция на Украине, коронавирус и всё, что с этим связано, способно так или иначе повлиять на предматчевые расклады и диспозиции. Кто лучше справится с потенциальными проблемами, тот и будет на коне.

Поход «снеговиков» за космическим трофеем стартует уже сегодня. Серия начинается двумя матчами в Уфе, которые состоятся соответственно 2 и 4 марта. 6 и 8 марта стороны встретятся в Новосибирске. «Сибирь» в этом сезоне уже не раз удивляла со знаком «плюс», в том числе и в сражениях с «Салаватом». Почему бы не преподнести ещё один сюрприз?

Фотографии Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Желаем нашей команде только побед. Жизнь заставляет надеяться только на свои силы, УСПЕХОВ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *