Вратарь «Сибири» стал олимпийским чемпионом Пекина-2022

вратарь «Сибири» Харри Сятери

Вратарь «Сибири» Харри Сятери — олимпийский чемпион Пекина-2022 в составе сборной Финляндии. Фото Константина Кутузова

Вратарь «Сибири» Харри Сятери завоевал золотую медаль Олимпиады в Пекине в составе сборной Финляндии. В финале хоккейного турнира в столице Китая представители Суоми превзошли россиян. Это первый случай в истории новосибирского хоккея, когда игрок местного клуба стал олимпийским чемпионом.

Счёт в решающем матче Пекина-2022 открыл на восьмой минуте нападающий сборной России Михаил Григоренко. Однако во втором периоде финны восстановили равенство, а в дебюте третьего вырвались вперёд — 2:1. Подшефные Алексея Жамнова попытались вернуть должок, однако голкипер «Сибири» Харри Сятери отвёл все угрозы. Всего 29-й номер отразил в этот день 16 бросков из 17-и и помог своей команде выиграть олимпийское золото.

Новосибирские болельщики, расстроенные поражением соотечественников, нашли, однако, утешение в успехе вратаря любимого клуба. Фанаты принялись горячо поздравлять своего любимца на официальных ресурсах «снеговиков». Можно не сомневаться, что они тепло встретят кумира в столице Сибири.

Сятери стал вторым хоккеистом новосибирского клуба, заработавшим медаль Олимпийских игр в Пекине. Ранее обладателем бронзы стал словацкий защитник Михал Чайковски, оформивший историческое для своей страны достижение.

Отметим, что в этом сезоне Сятери и Ко уже огорчали сборную Россию. В декабре минувшего года финны при активном участии Харри одолели наших соотечественников на Кубке Первого канала в Москве. Тогда северяне также заняли первое место.

Зимой Сятери продлил контракт с «Сибирью». Следующий сезон станет для него четвёртым в Новосибирске, а в нынешнем ему предстоит выступить со своей командой в плей-офф. В первом круге «снеговики» схлестнутся с «Салаватом Юлаевым» в серии до четырёх побед.

В составе команды Олимпийского комитета России (ОКР) серебряными призёрами Пекина-2022 стали бывшие нападающие новокузнецкого «Металлурга» Антон Слепышев и Арсений Грицюк. Напомним, что четыре года назад в Корее россияне завоевали в хоккее золото.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Молодчина Харри Сятери!!! Заслуживает всяческого уважения!!! Нашим хоккеистам нужно учиться достойному спортивному поведению. Здоровья и успехов всем! От Харри ждём такой же игры и в составе «Сибири».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *