Американский бомбардир покинул «Сибирь» на фоне событий на Украине

нападающий «Сибири» и олимпийской сборной США Ник Шор

Американец Ник Шор был одним из лидеров «Сибири» в минувшем регулярном чемпионате КХЛ. Фото Константина Кутузова

Американский нападающий Ник Шор расторг контракт с ХК «Сибирь» перед самым стартом плей-офф. Лучший бомбардир новосибирцев расстался с новосибирской командой по обоюдному согласию сторон. Об этом не сообщается официально, но очевидно, что причиной ухода стали события на Украине и последовавшие в отношении отечественного спорта санкции.

Перед решающим отрезком сезона «Сибирь» осталась без своей главной ударной силы. Хоккеист олимпийской сборной США Ник Шор больше не будет носить свитер со снежинкой. Это — чувствительная потеря, тем более что иностранец занимал дефицитную позицию. Ведущий центрфорвард стал самым результативным игроком «снеговиков» в прошедшем регулярном чемпионате КХЛ. В 49 матчах он набрал 26 (10+16) очков.

Ник — без сомнения, квалифицированный мастер. Достаточно сказать, что в позапрошлом сезоне он отыграл 67 матчей в НХЛ, в том числе четыре в плей-офф. Однако за время длинной олимпийской паузы новосибирцы наигрывали разные варианты в отсутствие американца и наверняка хоть как-то научились без него обходиться.

На Олимпиаде в Пекине игрок провёл три встречи, в которых отметился одной результативной передачей (в победной игре с канадцами — 4:2). В четвертьфинале Шор сотоварищи уступили сборной Словакии по буллитам.

Новосибирские болельщики всерьёз опасаются, что примеру американца могут последовать и другие легионеры. Особенно фанаты беспокоятся за вратаря Харри Сятери — олимпийского чемпиона Пекина-2022, от которого зависит поистине многое.

Сегодня вечером «Сибирь» начинает путь в Кубке Гагарина. 2 и 4 марта дружина Андрея Мартемьянова сразится с «Салаватом Юлаевым» в Уфе, 6 и 8 марта — в Новосибирске. Серия продлится до четырёх побед одной из команд.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *