Сибиряк Даниил Серохвостов впервые стал чемпионом России по биатлону

сибирский биатлонист Даниил Серохвостов - чемпион России

Даниил Серохвостов (в центре) опередил коллег по сборной России Эдуарда Латыпова (слева) и Карима Халили (справа). Фото Союза биатлонистов России

Сибирский биатлонист Даниил Серохвостов первые в карьере стал чемпионом России. На открытых национальных стартах в Тюмени представитель Новосибирской области и Алтайского края победил в спринте. Ему удалось обогнать в том числе олимпийских призёров Пекина-2022 и коллег по сборной страны. В соревнования также принимают участие белорусские спортсмены.

22-летний Даниил Серохвостов преодолел десятикилометровую дистанцию с одним промахом. Финишировал сибиряк в гордом одиночестве, более чем на 40 секунд опередив ближайших преследователей. Серебро досталось трёхкратному бронзовому призёру Олимпийских игр-2022 Эдуарду Латыпову из Башкортостана. Третьим стал москвич Карим Халили, ещё один медалист последней Олимпиады.

Учитывая, что Международный союз биатлонистов (IBU) приостановил членство Союза биатлонистов России (СБР) в организации и наши спортсмены не могут участвовать в международных стартах, этот успех приобретает особую значимость. Россияне пропустили заключительные этапы Кубка мира. Не исключено, что в этом году наши соотечественники будут выступить только на внутренних соревнованиях.

Завершающийся сезон стал прорывным в карьере молодого новосибирца. В январе он в составе национальной команды выиграл эстафетное золото на этапе Кубка мира в Германии. В феврале дебютировал на Олимпийских играх. В Пекине парень остался вдали от наград, но получил весомый опыт, который, несомненно, пригодится в дальнейшем.

Даниил Серохвостов родился в Барнауле. Занимается под руководством своего отца Руслана Яковлевича. Впервые встал на лыжи в три года, а в биатлоне попробовал себя в 13 лет.

Ещё один участник Олимпиады-2022 от Новосибирской области Евгения Буртасова пропускает чемпионат страны по состоянию здоровья. Спортсменка пожаловалась на боли в спине.