10 ответов на самые популярные вопросы про Чистый четверг: зачем мыть полы с монетками, как считать деньги, почему нельзя ничего отдавать и о великой силе четвергового огня

В этом году Великий четверг выпал на 21 апреля. Как очистить себя от грехов, отогнать болезни, привлечь достаток в дом. Топ самых популярных вопросов и ответов про этот день.

С годами россияне всё чаще обращаются к православным праздникам, приметам и запретам, связанным с ними. Соблюдать их или нет – дело добровольное, но лучше о многих приметах знать заранее.

Приметы Чистого четверга

Народная поговорка гласит: «всю Страстную неделю по горло бабам дела». И здесь наши предки были недалеки от истины, учитывая, сколько всего надо успеть сделать в Чистый четверг.

– Поздно вечером принимались за выпечку куличей к Пасхе. Считалось, что тесто пышно поднявшееся гарантирует здоровье всем домочадцам. Худой кулич получился – готовьтесь к болезням.

– Яркая заря на закате предвещала богатый урожай зерновых.

– Четверговые заморозки считались признаком хорошего урожая овса и ячменя.

– Какова погода на Великий четверг – такова и на праздник Вознесенья.

Как проводить четверговую уборку?

Вопреки логике, традиция Чистого четверга предписывает сначала купаться, а потом заниматься генеральной уборкой. Всё начинается с Великого Поста – это очищение души, затем идет очищение тела и наведение порядка в окружающем пространстве за три дня до Пасхи. Причем по определенным правилам: грязь выметается из дальних углов к выходу, из комнат в коридор и последней убирается прихожая. Вместе с мусором уходят негативная энергетика и порча, и сглазы. Поэтому выбрасывать содержимое совка важно вне дома! Сразу в пакет и на мусорку.

Поскольку четверг — рабочий день, то, чтобы вечером с головой не уйти в генеральную уборку, а оставить только протирание пыли и полов, заранее следует разобрать тот же балкон, выбросить весь хлам после ремонта и старые вещи.

Зачем мыть полы с монетами?

Если в последнюю воду для мытья полов бросить горсть мелочи, можно приумножить свой достаток. Но не забудьте над водой сцепить мизинцы и трижды произнести: «Да будет в доме злата как грязи было». Затем чистые полы промывают от порога к центру, как бы заманивая денежку внутрь дома.

Еще один момент. Воду после уборки не стоит смывать в тот же унитаз в доме, а надо – за порогом. Не поленитесь вынести во двор весь негатив. Исключение – вода после монеток.

Можно ли стирать вещи в Чистый четверг?

Ручная стирка считается тяжелым трудом, поэтому проводить ее можно только до обеда. А вот в машинке-автомате – без проблем, хоть каждый день до самой Пасхи.

Сухой закон на 21 апреля

На Страстной неделе правила Великого поста только ужесточаются. Поэтому об употреблении алкогольных напитков не может быть и речи. Исключение – капля кагора во время Причастия, в случае если верующий решил пройти таинство в этот день.

Можно ли делать маникюр?

Чистый четверг считается верным днем, чтобы «навести красоту на девицу». Тем более после Пасхи до самой Красной горки придется отказаться от посещения салонов красоты.

Ритуал на замужество

Желающим пойти под венец надо утром в Чистый четверг исповедоваться в церкви, затем отправиться домой и принять ванну. Находясь в воде, тело поглаживают и приговаривают: «как весна с четверга расцветает, так и красота моя прибывает». После нужно вытереться новым полотенцем и отложить его до Пасхи, а в сам праздник полотенце вручить вместе с куличом или крашеными яйцами тому, за кого хочется замуж.

Когда нужно считать деньги в Чистый четверг?

Традиция предков подсчитывать сбережения в Чистый четверг остается актуальной и поныне. Деньги принято считать трижды: рано утром, в полдень и на закате. После раскладывали по семи укромным местам. Речь идет о наличке, а не о банковских счетах и картах.

Почему нельзя ничего давать в этот день?

Большими церковными праздниками раньше пользовались для наведения порчи. Колдунов и черных магов не останавливало наказание за это в наложение на душу страшного греха. Поэтому в четверг, 21 апреля, не стоит брать угощения и давать в долг.  Исключение – только ближайшие родственники, которым вы полностью доверяете.

Что такое четверговый огонь?

Огонек свечи, который горел во время чтения Евангелий на вечернем богослужении – священен. Его приносят домой, зажигая от него свечи и лампадки, причем священнослужители рекомендуют поддерживать пламя до самой Пасхи, поэтому обратите внимание на правила безопасности.

Для очищения от негатива и нечисти с четверговым огнем предки обходили дом и двор, аккуратно выжигая крестики на дверных косяках. Но в старину это было запросто, в наши дни с этим смогут возникнуть проблемы. Обряд совершал главный мужчина в семье. Поэтому бабушки советуют пройти по кругу от входной двери по часовой стрелке со свечой по квартире и перекрестить огнем каждый угол, как это делается при освещении любой недвижимости, со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Когда делать четверговую соль в 2022 году?

Превращение соли из белой в черную ранее происходило в русской печи. Для этого в горшочек с солью добавляли размоченный ржаной мякиш. И под воздействием огня соль темнела. Обряд проводился в Чистый четверг. Соль хранилась в красном углу до Пасхи, когда соли немного съедали с яйцами, а часть разводили с водой, чтобы поить близких, родных и домашний скот в момент недугов.

Сегодня некоторые пытаются освятить соль во время четвергового богослужения у алтаря. Но надо помнить, что церковь строго порицает этот обряд, считая его языческим. Так что не удивляйтесь, когда священнослужители ваш мешочек просто выбросят.

Читайте по теме:

Пасха 2022: оригинальные полезные пасхальные штучки и поделки.

Всем известны пасхальные символы – куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Так откуда взялся заяц?

Пасхальный парад мод, охота за яйцами на лужайке, гигантский омлет и костры – как и где отмечают Пасху заграницей.

25 апреля — Вербное воскресенье. Что можно, а что нельзя делать в этот день.

Основные запреты Вербного воскресенья: категорически нельзя переезжать на новое место, а ветки вербы срезать.

Православные посты 2022 года: точные даты и важные особенности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *