Всероссийская Спартакиада стартовала в Новосибирске (фото)

Всероссийская Спартакиада в Новосибирске (волейбол)

В Новосибирске стартовала Всероссийская Спартакиада. В столице Сибири проходит групповой этап волейбольного турнира. Вчера в матче открытия местные волейболисты разгромили гостей из Ленинградской области. Как это было — в репортаже ЧС-ИНФО.

Всероссийская Спартакиада стала ответом на международные санкции. Наших соотечественников отстранили от привычных мировых и европейских чемпионатов, первенств и кубков в большинстве видов спорта. Дабы атлеты не простаивали и имели достаточную соревновательную практику, было решено организовать внутри страны комплексные состязания, по своей структуре напоминающие Олимпийские игры.

Спартакиада проводится по программе Олимпиады 2024 года по 39 видам спорта. В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены России, которые выступают в командах субъектов РФ.

Если говорить непосредственно о волейболе, Спартакиада в некоторой мере призвана заменить россиянам чемпионат мира 2022 года. Тот был перенесён из нашей страны в Польшу и Словению после начала спецоперации на Украине.

Всероссийская Спартакиада по волейболу в Новосибирске
Новосибирцы бодро начали волейбольный сезон

Большая часть состязаний проводится в Москве. Однако частичка спортивного праздника досталась и регионам. В Новосибирске и Казани стартовал предварительный этап турнира по волейболу. В городе на Оби соревнования принимает современная «Локомотив-Арена», которая строилась к чемпионату мира-2022.

волейбольные фанаты
Фанаты, «вооружённые» трещотками, гонят свою дружину вперёд

Новосибирскую область на новых соревнованиях представляет местный «Локомотив» — серебряный призёр Суперлиги. В первом матче сезона подопечным Пламена Константинова противостоял коллектив из Ленинградской области, составленный из игроков «Динамо».

талисман ВК «Локомотив» лось Локос
Талисман «Локомотива» лось Локос поддерживает своих земляков

Новосибирцы словно и не заметили соперника. В первых двух сетах хозяева победили со счётом 25:21 и 25:20, а в третьем и вовсе сокрушили гостей — 25:12.  Красно-зелёные попросту не оставили оппоненту шансов, одержав убедительную победу в трёх партиях.

Всероссийская Спартакиада по волейболу в Новосибирске
«Локомотив» не оставил гостям шансов

Самым результативным игроком встречи стал диагональный принимающей стороны Максим Сапожков, набравший 17 очков. Любопытно, что он заменяет на площадке серба Дражена Лубурича (иностранцы по регламенту не могут участвовать в Спартакиаде). Максим официально признан самым высоким волейболистом России — его рост составляет 220 см. В предстоящем клубном сезоне гигант будет покорять новые вершины, защищая цвета итальянской «Вероны».

В Новосибирске состоятся ещё два поединка с участием железнодорожников. Решающие же матчи турнира, который продлится до 21 августа, примет столица страны, где и определятся его победитель и призёры.

Фотографии Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *