«Город трудовой доблести, памяти, гордости и ответственности». В Новосибирске открыли мемориальную стелу

открытие стелы Город трудовой доблести в Новосибирске

Фото: Константин Кутузов

Сегодня, 3 ноября в Новосибирске состоялось открытие стелы «Новосибирск – Город трудовой доблести». 

Праздничные мероприятия начались еще утром. Так, состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню и памятнику «Единство фронта и тыла» на мемориальном ансамбле «Монумент Славы».

Торжественное открытие стелы началось с движения колон трудовых коллективов по Красному проспекту: представители заводов пронесли флаги и вымпелы с символикой своих предприятий.

Митинг на площади Калинина открыл губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он напомнил, что открытие монумента происходит в преддверии государственного праздника — Дня народного единства.

«Мы все хорошо помним, как два года назад в тяжёлый пандемийный год состоялось знаковое событие: в числе первых указом Президента России Владимира Владимировича Путина Новосибирску было присвоено это долгожданное звание — Город трудовой доблести. Мы к этому решению стремились много месяцев. Многое для этого сделали. И сегодня по прошествии двух лет живем под впечатлением от этого события, — сказал он. — И сегодняшнее событие считаю не менее важным и символичным. Этот монумент закрепляет нашу память о трудовом подвиге новосибирцев. В первую очередь, подвиге предприятий Новосибирска, которые ковали оружие Победы здесь — глубоко в тылу».

Губернатор поприветствовал «преемников трудовых коллективов-героев тружеников тыла», которые прошли маршем по улицам города. Также Андрей Травников отметил, что трудовой подвиг новосибирцев — многогранен: это и подвиг более 600 тысяч сибиряков-воинов фронтовиков, которые ушли на поля Великой Отечественной войны (многие из них ушли добровольцами), оставив рабочие места своим детям. «И вот женщины, мальчишки и девчонки также совершали здесь свой трудовой подвиг», — добавил он. «Это подвиг колхозников. Прежде всего женщин», — добавил губернатор и напомнил, что за годы войны тысячи  тракторов, автомобилей и лошадей отдали для нужд фронта, и задача по обеспечению продовольствием армии,  Сибири и всей страны в прямом и переносном смысле легла на плечи женщин. «82 процента всех трудящихся в новосибирских колхозах — это были женщины, а оставшиеся проценты — мальчишки и старики, — сказал Андрей Травников. — Им нужно было кормить целую страну, и поднимать на ноги своих детей, и ждать с фронта любимых. А многим из них выпала горькая доля получить похоронки, и с этим тяжелым грузом продолжать трудиться, воспитывать, растить своих и чужих детей».

«А был еще подвиг беспримерный для всей мировой истории — подвиг эвакуации, — напомнил глава региона. — Новосибирск и Новосибирская область приняли более 300 000 эвакуированных из разных городов и регионов страны. Только из блокадного Ленинграда — 80 000 человек». По его словам, больше ни один регион РФ не принял так много эвакуированных за годы войны. «Это конечно же подвиг самих эвакуированных: перенести все тяготы длинной дороги, перевозки заводов, предприятий, фабрик, нагрузка освоения производства на чужом месте. Но это и  подвиг новосибирцев, которые и сами жили в стеснённых условиях, но для каждого, кто переехал сюда, Новосибирск стал вторым домом», — добавил он и отметил, что к чужим детям здесь всегда относились как к своим.

«Период Великой Отечественной войны: те и другие беспримерные факты — это основа трудового подвига, трудовой доблести Новосибирска — та память, которая у нас появилась. Память, которую не предать, не изменить, не заретушировать, — сказал Андрей Травников. — Но давайте посмотрим. Ведь и в дальнейшем были примеры трудовых подвигов. Послевоенное восстановление экономики, поднятие целены, участие в беспримерных проектах мирового уровня: обеспечение ядерной безопасности, ракетный щит, освоение космоса, создание новосибирского Академгородка — всё это повод для гордости».

Кроме того, губернатор сказал, что считает подвигом и то, что многие предприятия удалось сохранить в тяжелые 90-е годы. Более того, по его словам, место подвигу есть и в XXI веке. Так, за последние годы была возрождена отрасль АПК, благодаря чему удалось не только обеспечить продовольственную безопасность региона, чтобы чувствовать себя уверенно в трудные времена. «Мы можем накормить еще один такой же по масштабу регион, — пояснил губернатор. — Это тоже подвиг». Также он отметил труд промышленных предприятий, которые за эти годы, по сути дела, заново сковали современное оружие российской армии, помогающее выполнять задачи специальной военной операции, для чего оперативно переориентируют производство. Кроме этого, он обратил внимание на подвиг семей, которые берут к себе детей Донбасса.

«Этот период дал нам ответственность. Мы не можем себе позволить ничего разрушать, ничего терять, только создавать и преумножать, — сказал глава региона. — Этот обелиск хорошо символизирует наш город — город с крепкой памятью, устремленный в будущее».

Также Андрей Травников поблагодарил мэрию Новосибирска и Российское военно-историческое общество за этот ценный подарок сегодняшним и будущим поколениям новосибирцев. «Новосибирск этого подарка достоин, — сказал он. — Новосибирск — Город трудовой доблести, город памяти, гордости и ответственности».

открытие стелы Город трудовой доблести в Новосибирске
Фото Константина Кутузова

«Товарищи Новосибирцы! Дорогие земляки! Ровно 55 лет назад в городе Новосибирске был зажжен вечный огонь и воздвигнут Монумент Славы воинам сибирякам! — обратился к горожанам Мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Это был юбилейный год, вся страна отмечала 55-летие Великой Октябрьской Революции, и для всей страны Новосибирск послужил тогда примером того, как надо чтить память своих героев. Вся страна знает сибирские дивизии, сибирские полки, которые сыграли решающую роль в Победе под Москвой. Вся страна знает имя легендарного Александра Ивановича Покрышкина — трижды Героя Советского Союза. Но сегодня — 55 лет спустя — тоже в юбилейный год, в год 100-летия создания Советского союза, мы вспоминаем еще один фронт. Трудовой фонт, на котором был совершен беспримерный подвиг. Подвиг новосибирцев. И была одержана победа. И без этой победы не было бы большой Победы — одной на всех — 9 мая 1945 года. Это удивительная история, потому что к 1943 году в Новосибирске почти не осталось мужчин. И в цехах, на заводах, фабриках, на полях, колхозах работали женщины и дети. Они выполняли и перевыполняли план. Всё для фронта, всё для Победы!»

«Мы благодарны, — добавил мэр. — Мы благодарны Президенту Российской Федерации, мы благодарны Российскому военно-историческому обществу — всем тем, кто помог нам, чтобы Новосибирск получил это высокое государственное звание. Но сегодня мы, прежде всего, кланяемся тем, кто одержал эту великую Победу».

«Эта стела — это дань не только исторической памяти, — отметил Анатолий Локоть. — Это символ и сегодняшних трудовых успехов. Потому что как и 80 лет назад, вновь звучит актуально лозунг «Всё для фронта, всё для Победы — одной на всех!» Мы — наследники победителей! И мы победим!»

Мэр процитировал:

Мы поклонимся России, 
Краю дедов и отцов. 
Скажем трепетно — спасибо 
За священный вечный зов!
С вечной верой в человека
Он живет у нас в крови. 
Вечный зов добра и света, 
Вечный зов родной земли, 
Вечный зов моей земли. 

«С этого момента стела «Новосибирск — Город трудовой доблести» считается открытой!», — закончил Анатолий Локоть.

Кроме того, в торжественном митинге приняли участие заместитель председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Карпов, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, заместитель председателя Российского военно-исторического общества, руководитель проекта по созданию стел «Город трудовой доблести» Николай Овсиенко, а также ветераны новосибирских предприятий и представители трудовых династий.

Посмотреть на мероприятие пришло множество горожан. И не зря: зрелище получилось действительно ярким.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *