Логика «Сибири»: меньше ― не значит хуже

стычка на хоккейном матче "Сибирь" - "Амур"

Фото Константина Кутузова

«Сибирь» ― безоговорочный лидер сезона КХЛ по голам в меньшинстве. В понедельник, 28 ноября, новосибирцы одержали волевую победу в Череповце над местной «Северсталью». Подопечные Андрея Мартемьянова после половины встречи проигрывали со счётом 0:2, однако сумели сравнять цифры на табло и даже вырвать победу в основное время. Решающий гол сибиряки оформили при недокомплекте игроков. Новосибирская дружина с честью выходит из трудных ситуаций.

Победное взятие ворот состоялось на 53-й минуте. Капитан «Сибири» Евгений Чесалин схлопотал удаление, однако забили не хозяева, а гости. Нападающий Никита Шашков, недавно покинувший лазарет, выскочил на свидание с вратарём Самоновым и не оставил тому шансов ― 3:2. Для «Сибири» это уже восьмой гол в меньшинстве в текущем регулярном чемпионате. По данному показателю новосибирцы вырвались далеко вперёд, и это неслучайно. Для сравнения: за всю прошлую «регулярку» никто не смог забить столько, а сама «Сибирь» отличилась только дважды в такой ситуации.

«Снеговики» одержали уже вторую победу над «Северсталью» в нынешнем сезоне. Первая ― со счётом 5:1 ― пришлась на 60-летний юбилей новосибирского клуба и была датирована 29 октября. В той встрече команда также забросила шайбу, имея на игрока меньше. Совпадение? Не думаем.

Вот как объяснял этот феномен главный тренер команды Андрей Мартемьянов, хитрые ходы которого приносят плоды с завидным постоянством:

― Голы в меньшинстве не отрабатываются. Это чутьё и видение ситуации в данную секунду нападающим или защитником. Есть договорённость: защитник может рисковать, когда мы проигрываем. Если он чётко подбирает шайбу, то убегает в среднюю зону и не глядя отдаёт пас вперёд. Это может легко сработать. Парни в данном случае сами договариваются: здесь нет никаких рецептов сыграть таким или иным образом. Они должны сами думать головой и действовать по ситуации. Есть некая основа, которой мы стараемся придерживаться (и часто это получается) в меньшинстве, а вырваться в атаку ― это надстройка. Нападающие делают это с огромным желанием, потому что в обороне у соперников практически никого нет. Это не просто так: наши ребята держат в голове и защиту, и шанс убежать в атаку. Если есть малейшая возможность ― бегут, благо у нас есть кому.

У «снеговиков» нынче подобрался крепкий и сбалансированный состав, в котором отличиться может любой. Команда относительная молодая, мобильная и скоростная. С успехами на льду растёт и уверенность. Что важно ― парни не теряются и не опускают руки даже в самом, казалось бы, непростом и неочевидном положении, что раз за разом даёт результат.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Пусть удачи и мудрость и дальше сопутствуют нашим ребятам!!! Результативности и красоты в играх!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *