Губернатор Новосибирской области получил представление от прокуратуры региона

Фото: nso.ru

По мнению ведомства, областная администрация неэффективно взаимодействует с частными инвесторами, которые занимаются возведением социально-значимых объектов.

Прокуратура Новосибирской области внесла представление губернатору Андрею Травникову. По мнению ведомства, соглашения о строительстве и эксплуатации социально значимых объектов, которые заключило правительство региона с частными инвесторами, оказываются неэффективными и приводят к срыву сроков и увеличению расходов бюджетных средств.

В пресс-службе региональной прокуратуры пояснили, что сложившаяся практика инвестпроектов в регионе «не отвечает принципу эффективности» и не позволяет защищать имущественные интересы граждан и региона при срыве сроков и увеличения расходов.

В представлении губернатору региона Андрею Травникову прокурор Новосибирской области Александр Бучман потребовал разработать механизм контроля за деятельностью инвесторов при реализации соглашений, предусмотреть их ответственность за нарушение сроков создания объектов.

«Отсутствие такого механизма контроля при реализации соглашений послужило основанием для постановки перед Губернатором вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц областного правительства», — сказано в сообщении прокуратуры.

Вероятнее всего реакция прокуратуры вызвана новостями о задержках нескольких крупных проектов, которые реализуют как в Новосибирске, так и на территории региона. Наиболее показательно это на двух объектах, которые ранее обещали сдать до конца 2022 год — станция метро «Спортивная» и ледовый дворец спорта «Новосибирск-Арена». По планам и станцию, и спортивный комплекс уже к декабрю 2022 года должны были ввести в эксплуатацию до начала МЧМ-2023 по хоккею.

Фото Константина Кутузова

Как пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть 8 декабря на встрече с журналистами, возникли проблемы с окончательным вводом объекта в эксплуатацию из-за проблем с документацией. Однако, по словам мэра, все строительные работы на станции уже завершили.

С новым ЛДС всё не так однозначно. Как рассказал директор по строительству ООО «ЭлинАльфа» Денис Синюк, проблема возникла в поставках необходимого оборудования, из-за которого и произошёл сдвиг сроков.

Фото: ЧС ИНФО

«Главная сложность, с которой мы столкнулись – это срывы поставок оборудования и даже отказ производителей что-либо поставлять – не только на объект, но и в нашу страну. Поэтому все вопросы приходилось решать оперативно вместе с проектировщиком, заказчиком и правительством Новосибирской области. Но на сегодняшний момент все эти вопросы решены, и все основное технологическое оборудование уже на объекте либо будет доставлено в ближайшее время, поэтому монтаж завершится в этом году», — уточнил Денис Синюк

В начале декабря 2022 года в пресс-службе правительства Новосибирской области подтверждали, что строительство объекта вышло на завершающую стадию. Вместе с тем подрядчик уже готовил пакет документов, которые необходимы для ввода нового ЛДС в эксплуатацию.

Фото: пресс-служба ГК «ВИС»

Другой проблемный вопрос озвучили 13 декабря после оглашения результатов аудиторской проверки от Контрольно-счётной палаты региона по проекту строительства семи поликлиник в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП). На момент декабря 2022 года лишь три объекта готовы на 50% и более, оставшиеся ещё находятся на нулевом этапе строительства, когда только заложен фундамент и подвальные помещения, или на ранних стадиях возведения.

По итогам проверки представители Контрольно-счётной палаты рекомендовали завершить лишь четыре объекта, а три достраивать за счёт бюджета города.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *