Иммунитет на нуле: как распознать сбои защитной системы организма

Фото: Freepik

Иммунитет невозможно увидеть, ощутить или обнаружить с помощью специальной аппаратуры. О сбое в работе защитной систем можно судить лишь по диагностическим критериям, которыми пользуются медики. Рассказываем о «ярких» маячках ослабленной иммунной системы.

Человек постоянно подвергается действию патогенных факторов, особенно в период сезона простуд. Это многочисленные бактерии, вирусы, паразиты. Для защиты от всех этих «захватчиков» и существует иммунная система, позволяющая распознавать все чужеродные для организма элементы и уничтожать их. Если эта система ослаблена, состояние называется иммунодефицитом.

На изменения иммунологических показателей могут указывать некоторые «звоночки», которые даёт нам наш организм. Часто возникающие простудные заболевания в первую очередь указывают на то, что иммунитету необходима помощь. Простудные заболевания от трёх до пяти раз за один сезон являются причиной для тревог. При этом нужно проанализировать и оценить свои привычки и жизненные обстоятельства – работа в режиме постоянного переохлаждения, несоответствующая погоде одежда, отсутствие защиты при контакте с больными вирусными инфекциями. Их нужно постараться исключить.

«Об ослаблении иммунитета может сигнализировать медленное заживление ран и ссадин, — говорит врач-терапевт, методист ГКУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ольга Кононова. — В здоровом состоянии ткани человека относительно быстро обновляются и восстанавливаются. В случае снижения количества лейкоцитов в крови процесс заживления может продолжаться в несколько раз дольше обычного. Признаком ослабления иммунитета являются и воспаление после мелких ран несмотря на то, что дезинфекция была проведена вовремя».

Существует научно доказанная взаимосвязь между иммунной системой организма и микробиотой кишечника, в котором находится порядка 70 процентов элементов защитной системы организма.  Очень часто ослабление иммунитета приводит к обострениям хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, повышенное нервное напряжение тоже может привести к сбою защитных функций организма. При возникновении нервного перенапряжения в надпочечниках человека вырабатываются так называемые гормоны стресса – адреналин, норадреналин и гидрокортизон. Их присутствие в крови приводит к снижению активности иммунитета.

Пристальное внимание стоит обратить на него и в случае, если после продолжительного сна и достаточного отдыха, всё равно чувствуется усталость. Причиной синдрома хронической усталости могут быть разные заболевания, в том числе и иммунодефицит. И вместе с этим могут возникать проблемы с пищеварением, суставные боли и плохой аппетит. Всё это указывает на то, что защитные силы организма истощены.

Одним из частых проявлений ослабленного иммунитета также являются грибковые заболевания – грибок ногтей, молочница ротовой полости и другие.  В случае многократного проявления подобных эпизодов не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться за медицинской помощью к специалистам.

Ольга Кононова предупреждает, что состояние иммунной системы более чем на 50 процентов определяется образов жизни человека. Наибольшую угрозу в этом несут недосыпание, стрессы, чрезмерные физические нагрузки, пассивный образ жизни и несбалансированное питание. «В ежедневном рационе должны присутствовать белки животного (мясо, яйца, молоко, говяжья печень, морепродукты) и растительного (гречневая и овсяная крупы, горох, фасоль, орехи) происхождения.  Хорошо поддерживают иммунитет пряности — имбирь, корица, базилик, лавровый лист и другие. Овощи и фрукты являются источником витаминов А, В, С и Д, которые также помогают укрепить иммунитет. А вот алкоголь и курение не просто подрывают иммунитет, а убивают его. Стресс является одним из врагов иммунной системы, поэтому если вы не можете изменить ситуацию, то примите это как факт и постарайтесь успокоится. Если не получается, нужно обратиться к специалисту», — советует Ольга Юрьевна.

Фото: freepik

Врач рекомендует тренировать слизистые поверхности и кожу для более спокойной реакции организма на резкую перемену температур. Например, можно полоскать рот и смачивать кисти рук прохладной водой перед выходом на улицу. Укрепляет иммунитет и смех. Также он снижает артериальное давление, улучшает аппетит, понижает уровень холестерина, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Все способы поднять иммунитет с помощью «волшебной таблетки» обречены на провал. Нужно понимать, что любое вмешательство в работу иммунной системы следует проводить только с участием врача-иммунолога после подробного изучения проблемы. Необходим комплексный подход и время, а полумеры и самолечение могут нанести вред.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *