Волна отставок. Новосибирские клубы меняют тренеров

главный тренер ЖБК «Динамо» Евгений Горев

Новый главный тренер ЖБК «Динамо» Евгений Горев. Фото: vk.com

Этой весной по новосибирским спортивным клубам прокатилась волна отставок. Сразу в четырех профессиональных командах сменились главные тренеры. Почти синхронно объявили о перестановках «Сибирь» и «Сибсельмаш». Примеру хоккейных коллег последовал вскоре футбольный «Новосибирск». Теперь дело дошло и до женского коллектива — баскетбольного «Динамо». Тенденция налицо: коллективы активно обновляются.

Наибольшее внимание приковано к изменениям в тренерском штабе «Сибири» — самой популярной команды в Новосибирске. Ее возглавил канадец с российским паспортом Дэвид Немировски. Отношения с прежним наставником Андреем Мартемьяновым продлены не были, и тот перебрался в хабаровский «Амур».

У многих болельщиков «снеговиков» расставание с Андреем Алексеевичем вызвало сожаление. Он импонировал своей решительностью и не терпел ни малейшего разгильдяйства. Если видел расхлябанность в исполнении своих подопечных, за словом в карман не лез и в выражениях не стеснялся. А вот в общении с журналистами всегда был подчеркнуто корректен. Что бы ни происходило, был горой за своих хоккеистов, предпочитая в случае чего не выносить сор из избы.

Мартемьянов провел в Новосибирске два года. В обоих сезонах он выполнял задачу-минимум (выводил свою дружину в плей-офф), но в Кубке Гагарина терпел неудачу в первом же раунде с одинаковым счетом 1:4. Отрезками фирменная сибирская снежинка сверкала и гремела на всю лигу, однако в решающий момент на глазах таяла.

Довольствоваться малым в столице Сибири не захотели, решили повысить ставки и, кроме того, пошли на тотальное омоложение всего коллектива. Теперь будущее новосибирского коллектива связано с другим человеком — 46-летним Дэвидом Немировски. Вместе с ним в «Сибирь» пришли еще два тренера: Евгений Королев и экс-голкипер сборной России Егор Подомацкий, который будет отвечать за подготовку вратарей.

главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски
Главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски уже побывал в новом ЛДС. Фото: ХК «Сибирь»

В распоряжении Немировски — находящиеся в самом расцвете сил исполнители. 30-летний рубеж перешагнул один лишь Тэйлор Бек, но и ему еще играть и играть — канадцу только-только исполнился 31 год. Как уже сейчас понятно, ставка будет сделана на энергичный хоккей. Однако добиться поставленных целей будет очень непросто, учитывая потерю пары ключевых фигур (лучшего снайпера команды Александра Шарова и центрфорварда Валентина Пьянова) — равнозначных замен им пока не видно. Впрочем, время на комплектование еще есть.

Футбольный «Новосибирск» тасует тренеров как колоду карт. Начиная с 2022 года, у руля команды успели побывать Павел Могилевский, Алексей Поддубский, Александр Ерохин, Евгений Обгольц, Денис Бояринцев и, наконец, Михаил Белов. Порой от всех этих перестановок голова кругом идет. Никто уже не удивится, если в межсезонье последует новое назначение. Вот только мало кто из подлинных профи рискнет отправиться в стан «горожан» — здесь уже сложилась репутация места, где тренеры не приживаются.

Что касается бендийного «Сибсельмаша» и баскетбольного «Динамо», то эти клубы в свое время становились сильнейшими в стране, однако сейчас переживают не лучшие времена. Вернуть былую славу — вот чего жаждут болельщики обоих. В случае с первым перемены, откровенно говоря, напрашивались. По итогам минувшего сезона новосибирские мастера хоккея с мячом замкнули турнирную таблицу Суперлиги, заняв 13-ю строчку. В попытках покинуть несчастливую позицию клубные боссы решили прибегнуть к услугам 40-летнего Сергея Горчакова.

Ровесник последнего Евгений Горев был назначен главным тренером баскетбольного «Динамо» на прошедшей неделе. Для молодого специалиста это будет первый опыт управления женским коллективом, до этого он трудился исключительно в мужских.

Горев — воспитанник новосибирского баскетбола, играл на позиции легкого форварда, мастер спорта России. Будучи игроком защищал цвета новосибирского «Локомотива», «НБА-Телма» (Нижний Новгород), «Динамо-Теплострой» (Челябинск), а также провел пять сезонов (с 2012 по 2017 годы) в «АлтайБаскете» (Барнаул). По завершении игровой карьеры работал ассистентом главного тренера барнаульского клуба. Позже занимал пост главного тренера иркутского «Иркута» и «АлтайБаскета» (с 2020 по 2022 годы), который в настоящее время выступает в Суперлиге-1 — втором по классу дивизионе чемпионата России. В 2021 году признавался лучшим тренером Суперлиги-2.

В Барнауле Евгений Горев долгое время был помощником Бориса Соколовского. Последний много лет возглавлял новосибирский ЖБК «Динамо», а также женскую сборную России. Не исключено, что именно опытный специалист порекомендовал Горева руководству новосибирского клуба.

40-летний «рулевой» — тренер новой формации. Горев имеет профили в популярных соцсетях и открыт для общения с болельщиками. Возраст позволяет ему от года к году прогрессировать и набираться знаний и умений.

В прошедшем сезоне динамовки под предводительством Евгения Овсянникова заняли девятое место из 12-и в Премьер-лиге. По окончании чемпионата страны клуб не стал продлевать контракт с 53-летним наставником.

Как видно, местные клубы дружно меняют «рулевых». Иногда — от безысходности, а иногда — в погоне за тем самым журавлем в небе. В конечном счете все стремятся улучшить спортивные показатели. Ради этого руководители идут порой на самые смелые эксперименты.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *