Канадское лицо «Сибири». Кто он, новый главный тренер новосибирцев?

главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски

Главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски

Хоккейный клуб «Сибирь» объявил имя нового главного тренера. Как и предполагалось, им стал 46-летний Дэвид Немировски, последним местом работы которого было нижегородское «Торпедо». Уроженец Канады и руководство новосибирцев сходу провозгласили курс на атакующий хоккей. Итак, кто он, новый наставник «снеговиков»?

Микс стилей

На прошедшей неделе общественность, наконец, узнала, кто поведет за собой «снеговиков» в 16-м сезоне КХЛ. Особой интриги не получилось. СМИ еще пару недель назад называли фамилию экс-«рулевого» «Торпедо». Дэвид Немировски — канадец с российским паспортом. За время игровой карьеры успел попробовать силы в НХЛ, но основное применение своим навыкам нашел вдали от родины. Представлял в Суперлиге и КХЛ семь клубов. Выступая за столичный ЦСКА, познакомился с нынешним гендиректором «Сибири» Кириллом Фастовским, который в ту пору трудился в армейском коллективе.

Тренерского пороху Немировски впервые понюхал во Владивостоке, где работал с 2015 по 2018 годы. Являясь спортивным директором местного «Адмирала», выполнял также функции ассистента главного тренера, находясь на скамейке команды во время матчей и отвечая за тактику и аналитику.

Однако наиболее существенное становление канадско-российского специалиста пришлось на Нижний Новгород. Будучи главным тренером, он трижды за четыре года выводил «Торпедо» в плей-офф. Но можно ли считать это серьезным достижением, учитывая, что команда всякий раз вылетала в первом же раунде (тогда как нынче торпедовцы под началом Игоря Ларионова дошли до второго)?

Более того, в своем последнем на текущий момент сезоне он и вовсе не пробился с нижегородцами в матчи на выбывание. Таких ли результатов ждут сегодня новосибирские болельщики? Которые, между прочим, видели свою дружину на вершине восточной конференции по ходу прошедшего регулярного чемпионата (пусть и недолго).

Выбор, надо сказать, неоднозначный по несколькими причинам. Генеральный директор «Сибири» Кирилл Фастовский ранее заявлял, что не видит смысла в назначении зарубежного специалиста. Мол, чего-чего, а своих тренеров у нас в стране хватает. Кто-то, вероятно, возразит, мол, формально Немировски уже не считается в России иностранцем. Что ж, пусть будет так.

Смущает, прежде всего, другое. Перед командой ставится задача пройти первый круг Кубка Гагарина, в то время как сам тренер ни разу не добивался этого в качестве «рулевого». Да, по тренерским меркам Немировски еще достаточно молод и вполне может прогрессировать, но факт остается фактом: такого опыта у него попросту нет. К тому же, вряд ли уместно говорить, что в Новосибирске у него будут кардинально иные по сравнению с Нижним возможности. Это клубы примерно одного калибра и ранга.

Очевидно, что Дэвид приглашался с перспективой роста. Многое будет зависеть от его способности учиться и развиваться. В столице Сибири умеют раскрывать тренерские таланты (хотя получается это, разумеется, не всегда). Достаточно вспомнить примеры Дмитрия Квартальнова, Андрея Скабелки и Игоря Никитина.

Немировски не похож на других. Он не мог не впитать в себя особенности североамериканской и отечественной школ. Сочетание интересное — при условии, конечно, что наставник сумеет взять от них лучшее. Быть может, это тот самый микс, который сегодня необходим сибирякам для качественного скачка?

тренер Дэвид Немировски на «Сибирь-Арене»
Немировски на «Сибирь-Арене»

В угоду зрелищу

Кажется, у «Сибири» будет новое лицо. Можно предположить, что «снеговики» образца следующего сезона будут играть в типичный канадский хоккей. Тем паче что 46-летний специалист в видеоинтервью клубному YouTube-каналу подчеркнул, что его дружина будет исповедовать атакующий стиль. О том же говорит и гендиректор Фастовский. Что же стоит за этими заявлениями? Реальное желание изменить концепцию игры или же попытка уважить публику и дань моде? Сказать красного словца ради — это одно. И совсем другое — осуществить глобальные преобразования на практике. Надо понимать: столь основательные перестроения в одночасье не происходят.

Вопрос в том, хватит ли у новосибирцев ресурсов и подходящих кадров для перехода на более агрессивную модель. Не секрет, что для этого требуются соответствующие исполнители и, что взаимосвязано, солидный бюджет. Новосибирцы никогда не располагали мастерами экстра-класса и огромными по меркам индустрии деньгами. Более того, команду, по всей видимости, покидает лучший снайпер Александр Шаров, преодолевший нынче отметку в 30 заброшенных шайб (с учетом плей-офф), — гроссмейстерский показатель. Остается в «Сибири» канадский нападающий Тэйлор Бек, который наверняка найдет общий язык с тренером-соотечественником. Это, безусловно, большое подспорье и сильный ход. Но одного этого мало.

Как бы обозначенное стремление и направление не вышли боком. На этом во многом погорел предшественник Немировски. Андрей Мартемьянов попробовал пойти на омский «Авангард» с открытым забралом на своей площадке в плей-офф и мигом поплатился за это. Стоит ли рискованная игра свеч и преуспеет ли в ней куда менее опытный Немировски — большой вопрос.

К тому же, «Сибирь» традиционно славилась, прежде всего, умелой игрой от обороны и прагматичным подходом. Именно грамотная тактика с оглядкой на собственные ворота принесла команде бронзу КХЛ в 2015-м. Так зачем менять то, что давало результат?

Понятно, что фанаты жаждут видеть на новой арене град голов в ворота соперников «Сибири». Вместе с тем, в текущих реалиях совместить в Новосибирске зрелищную манеру и эффективность будет весьма проблематично. И уж точно такое не делается на скорую руку — для этого нужно долго (возможно, не один год) готовить почву.

С одной стороны, Фастовский, поставив Немировски вместо полюбившегося народу Мартемьянова (рассудив, вероятно, что коллективу грозит стагнация), пошел на довольно смелый и в немалой степени авантюрный шаг с изменением самих принципов игры. Андрей Алексеевич у «руля» «снеговиков» был небезупречен, но определенную планку и марку держал.

С другой, совершать прорыв иным способом — без, скажем так, хирургического вмешательства — вряд ли было возможно. Резать по живому всегда больно, однако современные тенденции, хорошо это или плохо, диктуют свои правила.

Хотим мы этого или нет, но в следующем сезоне мы увидим обновленную «Сибирь» с канадским акцентом и свежей кровью. В конце концов, кто не рискует, тот не пьет из кубка шампанского.

Фото ХК «Сибирь»

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Заинтриговали, будем посмотреть!!! Удачи, взаимопонимания и здоровья тренеру и ребятам!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *