Смена поколений. «Сибирь» обретет нового главного тренера

генеральный директор «Сибири» Кирилл Фастовский и экс-главный тренер Андрей Мартемьянов

Гендиректор «Сибири» Кирилл Фастовский (слева) и экс-главный тренер Андрей Мартемьянов

«Сибирь» получит нового главного тренера. Контракт с 60-летним Андреем Мартемьяновым, истекающий в конце апреля, продлен не будет. Кто придет на его место, пока неизвестно. В списке кандидатов — более молодые специалисты. Учитывая, что новосибирцы расстаются и с несколькими ветеранами, становится очевидным: в клубе идет смена поколений.

Что важно, работодатель и тренер расстались по-доброму, сохранив теплые взаимоотношения. Так, заметим, бывает далеко не всегда.

— За эти два года были у нас и взлеты, и небольшие просадки, — оглядывается назад Андрей Мартемьянов. — Но команда шла вперед. Мы старались всем коллективом делать все возможное и даже порой невозможное, чтобы нашим болельщикам было приятно видеть нашу игру. Жизнь движется дальше, я тоже решил принять новый вызов. Приятно было здесь работать. Частица Новосибирска и клуб «Сибирь» навсегда останутся в моем сердце.

«Вы оставили след в истории нашего клуба», — заявил на прощание губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Глава региона ничуть не лукавил. Мартемьянов действительно запомнится местным болельщикам. Он сделал многое.

Временами команда под его руководством показывала что-то из области фантастики. Достаточно напомнить, что в прошедшем регулярном чемпионате «снеговики» сняли скальпы со всех обладателей Кубка Гагарина. В очных поединках с сегодняшним финалистом плей-офф «Ак Барсом» «Сибирь» взяла семь очков из восьми возможных.

Кто бы нынче ни выиграл «космический» трофей, этот коллектив становился жертвой «снеговиков» на предварительном этапе. В конце сентября новосибирцы взяли верх над ЦСКА, действующим обладателем титула, в Москве (3:1).

Ярких фрагментов было в избытке. Проблема, однако, в том, что на решающих отрезках сезона у Мартемьянова в Новосибирске не складывалось. Напомним, что команда уступила омскому «Авангарду» в четвертьфинале восточной конференции: за победой в стартовой матче серии последовали четыре подряд поражения.

Как тонко подмечал, обсуждая нелегкую тренерскую долю, бывший наставник «Сибири» Сергей Котов, от любви до ненависти — один шаг. В случае с Андреем Алексеевичем это выражение можно перефразировать так: от любви до расставания — один шаг. Еще каких-то два-три месяца назад фанаты готовы были носить его на руках, а СМИ, включая федеральные, дружно пели дифирамбы. Но неудачи в заключительных встречах «гладкого» первенства и, главное, в плей-офф перечеркнули многие старания, красочные вспышки и промежуточные успехи.

Новая «Сибирь» будет заметно отличаться от той, что мы видели в 15-м чемпионате КХЛ. Есть несколько кандидатур на вакансию главного тренера. Среди них — уроженец Канады Дэвид Немировски. Нельзя исключать и возвращение в Новосибирск Андрея Скабелки, самого успешного тренера в истории клуба.

Уже известно, что в «Сибири» образца следующего сезона не будет Евгения Чесалина, Вячеслава Литовченко и Дениса Голубева. Они самые возрастные игроки команды. Покинуть родной город может и 31-летний Валентин Пьянов.

Сейчас ставка будет делаться на более молодые кадры. Выдержать нынешний бешеный темп в 68 матчей в «регулярке», а потом еще прибавить в Кубке Гагарина (данная формула сохранится и на предстоящий игровой год) возрастным исполнителям едва ли под силу.

К выбору нового «предводителя» следует подходить максимально тщательно и взвешенно. В случае ошибки болельщики непременно припомнят гендиректору Кириллу Фастовскому неоднозначное расставание с недавним кумиром. Тем паче что момент сейчас во многом исторический. 16-й сезон КХЛ ознаменуется переездом на левый берег, где построена первоклассная вместительная арена. Оплошать в столь значимый игровой год никак нельзя.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Жаль, что не будет Андрея Алексеевича. Ребятам -успехов и побед в следующем сезоне!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *