Начинаем подготовку к лету: как вернуть свой вес после праздников

Фото: freepik.com

Какой бы не была наша сила воли, но сдержать себя перед изобилием еды на новогодних праздниках бывает очень трудно. За неделю зимних каникул человек может набрать 3-4 килограмма. Но не стоит переживать, сбросить их можно с легкостью, если соблюдать некоторые правила.

Новый год уже прошел, а значит, что следующее долгожданное событие для всех – это наступление лета. Но как правило, за зиму и праздники мы слегка теряем былую форму. О том, как вернуться к своему привычному рациону и весу после новогодних каникул, рассказал главный внештатный специалист Минздрава России по спортивной медицине Борис Поляев.

Для начала, стоит восстановить свой режим питания и сна. Для этого:

  • ужинайте не позднее, чем за два часа до сна,
  • тратьте больше энергии, чем потребляете,

 

В идеале, одновременно с этим повысьте физическую активность и уменьшите количество ежедневно потребляемых калорий.

Сбросить вес вам поможет белок. Он надолго сохраняет чувство сытости и позволяет не «сорваться» на вредные перекусы. К этому стоит добавить и клетчатку, которая улучшает работу кишечника и отлично насыщает. Её основными источниками являются овощи, бобовые, нешлифованные крупы и зелень.

Устройте себе разгрузочный день на выходных. Но при этом ни в коем случае не голодайте. В этот день употребляйте нежирный творог, мясо с овощами или гречкой. Рацион калорийностью не более 1500 калорий в сутки поможет организму максимально комфортно перестроиться от новогодних застолий к сбалансированному питанию.

Вернуть стройную фигуру поможет здоровый сон. Ведь во время него наш организм вырабатывает два гормона для похудения:

  • грелин – отвечает за контроль над аппетитом,
  • лептин – регулирует чувство насыщения.

 

Недосып часто является причиной переедания. Невыспавшийся человек ощущает упадок сил и пытается компенсировать это едой.

На обмен веществ благотворно влияет вода. Помимо этого, она помогает справляться с приступами аппетита, когда мы принимаем жажду за голод. Если вам резко захотелось есть, попробуйте выпить стакан воды. В сутки человек должен употреблять 30 миллилитров жидкости на 1 килограмм веса.

Не забывайте о легких физических нагрузках. После работы немного прогуляйтесь или сходите с друзьям на каток. В течение дня вставайте на 10 минут, чтобы сделать простой комплекс из упражнений, который поможет разгрузить шею, спину и поясницу.

Кроме того, хорошо помогут и более активные занятия спортом. Купите гантели и регулярно выполняйте несложные комплексы дома. По возможности посещайте тренажёрный зал. Будут полезные занятия йогой, плавание или даже обычная прогулка пешком.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *