Новосибирский «Локомотив» стал вторым в регулярном чемпионате

волейбольный «Локомотив» (Новосибирск) радуется

Фото Константина Кутузова

Новосибирский «Локомотив» занял второе место в регулярном чемпионате России по волейболу. Команда Пламена Константинова напрямую вышла в четвертьфинал Суперлиги и в очередной раз намерена бороться за медали.

В заключительном, 30-м, туре новосибирцы встречались в Оренбурге с местным «Нефтяником». Гости, для которых матч не имел турнирного значения (они в любом случае оставались бы вторыми), выставили резервный состав, что заметно увеличило шансы хозяев. Аутсайдер дал настоящий бой одному из лидеров нашего чемпионата. Оренбуржцы вели по партиям со счетом 1:0 и 2:1, всякий раз ставив титулованного соперника в затруднительное положение.

Ключевым стал четвертый сет. «Нефтяник» под началом Павла Борща (бывшим главным тренером «Локомотива») был впереди на большей части игрового отрезка. При счете 16:13 казалось, что сенсация близка, однако гости сумели переломить ход партии и вырвать победу по принципу «больше-меньше» — 29:27. Поединок перетек на тай-брейк, в котором сказался более высокий класс сибиряков — 15:12.

Самым результативным игроком встречи стал болгарский доигровщик «Локо» Денис Карягин, набравший 20 очков. Волевая победа железнодорожников из ближайшего запаса — 3:2 — помогла команде завершить регулярный чемпионат на мажорной ноте.

Вторую строчку в Суперлиге можно считать достойным промежуточным результатом. Выше только действующий чемпион России и обладатель Кубка страны казанский «Зенит». На пятки красно-зеленым наступало «Белогорье». Клуб из Белгорода выиграл во втором круге все 15 матчей. Другой сибирский коллектив — кемеровский «Кузбасс» — расположился на шестой позиции и поспорит с «Новой» из Новокуйбышевска за выход в четвертьфинал.

Вторую половину «регулярки» новосибирцы провели отнюдь не так уверенно, как первую (в которой они вышли победителями). 13-матчевая победная серия осталась в прошлом после дуэли с чемпионом. Были и неожиданные поражения (как то «Шахтеру» и «Уралу» в гостях и «Факелу» дома). Они, впрочем, говорят не только об уязвимости дружины Константинова, но и о силе российской лиги, которая является одной из сильнейших в мире.

Четвертьфинальная серия продлится до двух побед. Первый матч состоится 28 марта в Новосибирске. У железнодорожников есть время как следует подготовиться к баталиям на выбывание.