Новосибирск рассчитывает на федеральную поддержку при достройке Дзержинской линии метро

Метро

Дзержинскую ветку планируется продлить на две станции: «Гусинобродская» и «Молодежная»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о планах по строительству метро в Новосибирске. Он надеется на федеральную поддержку. 

Сегодня журналисты спросили у мэра Новосибирска, есть ли надежда на федеральную поддержку строительства метрополитена и повлияла ли пандемия на планы по его развитию.

«Пандемия повлияла на развитие метрополитена, — сказал Анатолий Локоть. — Из-за того, что почти в два раза упали пассажиропотоки, наш метрополитен лишился значительной части доходов в этом году. Из-за этого мы не смогли купить новый метропоезд, который планировали и рассчитывали закупить, опираясь на конкретные цифры». Мэр напомнил, что это должен был быть пятивагонный поезд, который пригодился бы при проведении Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Однако из-за падения доходов пришлось вносить коррективы в эти планы и отказаться от покупки.

«Я хочу подчеркнуть особенность города Новосибирска, — добавил Анатолий Локоть. — У нас речь идет не о строительстве новых линий метрополитена. А о достройке имеющихся. Это существенная разница. Наши соседи ведут вопрос о строительстве, и это не всегда вызывает поддержку со стороны федерального центра». Мэр отметил, что уровень экономической эффективности новосибирского метро вызывает положительный отклик и симпатии со стороны федеральной власти. Поэтому надежда на поддержку достройки имеющихся линий есть.

«Я не исключаю, что возможна федеральная поддержка, — сказал Анатолий Локоть. — Мы на нее рассчитываем очень сильно. Нам необходимо достроить Дзержинскую линию». Мэр добавил, что с надеждой смотрит на будущее в этом вопросе.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что московские чиновники высказывались о нецелесообразности развития метрополитенов в регионах России. Однако Анатолий Локоть заявлял, что в отношении Новосибирска «вето» на федеральное финансирование метро может быть снято.

Напомним, планируется продлить Дзержинскую линию метро еще на две станции, завершив ее новым метродепо. Также сейчас в городе ведется строительство новой станции Ленинской ветки — «Спортивной».

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. В метро — линии, а не ветки! Ветка — ответвление. Пишите грамотно, если уж пишите «ветка» в отношении линии метро, то пишите тогда и «ложить», «туды», «сюды»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *