Делегация из Москвы проконтролировала ход подготовки Новосибирска к МЧМ-2023 по хоккею

Строящаяся ледовая арена в Новосибирске примет главные матчи МЧМ-2023 по хоккею. Фото автора

В Новосибирске в деталях обсудили подготовку к молодежному чемпионату мира (МЧМ) по хоккею 2023 года. С рабочим визитом в столицу Сибири прилетела делегация из Москвы во главе с исполнительным директором Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрием Курбатовым. Представители власти и спорта подняли насущные вопросы, поделились мнениями и понаблюдали за ходом строительства ледовой арены, на которой пройдут главные матчи турнира.

Оргкомитет молодежного чемпионата мира по хоккею-2023 собрался в Новосибирске 3 декабря. Напомним, что именно столица Сибири совместно с соседним Омском примет престижные соревнования. Вчерашнее мероприятие состояло из двух частей: совещания в правительстве Новосибирской области и выезда на стройплощадку нового ЛДС. Посредством видеосвязи к обсуждению подключились губернатор Омской области Александр Бурков, первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров и генеральный директор ХК «Сибирь» Кирилл Фастовский.

«Нам пора сверить часы: насколько синхронно наши регионы готовятся к чемпионату, решают организационные вопросы. Могу сказать, что в Новосибирской области работы ведутся полным ходом, все идет по графику, мы синхронизировали строительство и реконструкцию всех объектов к дате проведения чемпионата», – начал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Новосибирск продолжает подготовку к проведению первенства планеты. К старту чемпионата планируется также завершить строительство четвертого моста через реку Обь и первой очереди терминала аэропорта «Толмачево».

Руководитель региона напомнил, что Новосибирская область начала подготовку к проведению МЧМ три года назад с определения ключевых направлений работы. В список вошло строительство и совершенствование необходимой спортивной инфраструктуры, модернизация дорожно-транспортной сети, организация гостевых маршрутов, проверка и подготовка гостиничного фонда.

Рядом с ЛДС ведется строительство автомобильной дороги и транспортных развязок. Фото автора

Основной блок дискуссии был посвящен строительству и реконструкции объектов к мировому хоккейному форуму. Как стало известно, на текущий момент готовность многофункциональной ледовой арены составляет уже 35 процентов. В этот же день члены оргкомитета лично увидели возводимую спортивную «жемчижину» Новосибирска и все, что с ней связано.

К чемпионату должна быть завершена первая очередь реконструкции терминала международного аэропорта «Толмачево» имени Александра Покрышкина. В 2022 году будет построен четвертый мост через реку Обь.

«Введение в эксплуатацию всех этих масштабных объектов не только позволит обеспечить комфортное пребывание в нашем регионе гостям чемпионата, но и останется в качестве полноценного используемого наследия МЧМ-2023 для новосибирцев», – отметил Андрей Травников.

Отдельно была затронута тема организации волонтерского сопровождения. Исходя из опыта проведения международных соревнований Новосибирская область планирует привлечь порядка 500 волонтеров, в том числе сто – из других регионов России. Старт набора волонтеров запланирован на третий квартал 2021 года.

Одной из важных задач оргкомитета является формирование серии культурных мероприятий и программ, а также экскурсионных маршрутов. Сегодня разрабатывается реестр соответствующих культурных объектов. Более того, недавно стало известно о том, что и предстоящий Новый год в Новосибирске будут праздновать в стиле МЧМ-2023.

Читайте также:

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *