Бывшие хоккеисты «Кузни» вывели сборную России в финал Олимпиады

хоккеисты Арсений Грицюк и Александр Шаров

Нападающий «Авангарда» и сборной России Арсений Грицюк (№81) ведёт борьбу с Александром Шаровым в сибирском дерби. Фото из официальной группы ХК «Сибирь» ВКонтакте

Сборная России обыграла Швецию в полуфинале олимпийского хоккейного турнира в Пекине. Успех дружине Алексея Жамнова принесли два бывших нападающих новокузнецкого «Металлурга». Единственную шайбу россиян в основное время забросил Антон Слепышев. Победный бросок в серии буллитов — на счету молодого Арсения Грицюка.

В полуфинале Олимпиады Антон Слепышев убрал унылый ноль с табло в дебюте второго периода. 27-летний форвард ЦСКА протаранил шведскую оборону и оставил не у дел вратаря Ларса Юханссона. Команда Олимпийского комитета России (ОКР) лидировала до 47-й минуты, когда отличился ещё один Антон, на сей раз скандинавский — Ландер.

Основное время встречи закончилось со счётом 1:1. Десятиминутный овертайм обошёлся без гола. В серии буллитов сторонам понадобится совершить по восемь бросков, чтобы выявить победителя. Решающее взятие ворот произвёл 20-летний нападающий омского «Авангарда» Арсений Грицюк.

В финале наши соотечественники померятся силами с финнами, ворота которых защищает голкипер «Сибири» Харри Сятери. Его «сухарь» помог команде Суоми одолеть словаков в первом полуфинале.

Антон Слепышев дебютировал в КХЛ в составе новокузнецкого «Металлурга» в 2011 году. Нападающий провёл за «Кузню» два сезона. Впоследствии отыграл три сезона за океаном — в НХЛ и АХЛ соответственно за основную команду и фарм-клуб «Эдмонтон Ойлерз». С 2018 года Слепышев носит свитер ЦСКА, с которым он завоевал в 2019-м Кубок Гагарина. Именно Антон открыл счёт голам нашей дружины в Пекине.

Арсений Грицюк родился в Красноярске. С детских лет находится в системе омского «Авангарда», а с 2020-го выступает за основную команду. В прошлом сезоне сыграл 8 матчей в составе новокузнецкого «Металлурга» (фарм-клубе «Авангарда»), в которых набрал 6 (2+4) очка. После этого парня снова подключили к основе омичей. В Кубке Гагарина-2021 сибиряк провёл три матча, а его команда выиграла трофей. В нынешнем регулярном чемпионате КХЛ, завершившемся преждевременно из-за пандемии, принял участие в 39 матчах, в которых добыл 28 (16+12) баллов.