«Сухарь» вратаря «Сибири» вывел сборную Финляндии в финал Олимпиады

вратарь «Сибири» Харри Сятери

Вратарь «Сибири» Харри Сятери. Фото Алексея Игнатовича из архива ЧС-ИНФО

Сборная Финляндии по хоккею вышла в финал Олимпийских игр в Пекине. Одним из героев полуфинальной игры со Словакией стал голкипер «Сибири» Харри Сятери, который оставил свои ворота в неприкосновенности. 29-й номер вернётся в Новосибирск, где проведёт и следующий сезон, как минимум с серебряной медалью.

В полуфинале хоккейного турнира Олимпиады в Пекине на льду встретились два игрока «Сибири». Финскому вратарю Харри Сятери противостоял словацкий защитник Михал Чайковски. Дуэль двух игроков новосибирского клуба осталась за первым. При этом хладнокровный северянин отразил все 28 бросков по своим воротам.

Любопытно, что победную шайбу оформил нападающий «Салавата Юлаева» Сакари Маннинен. Именно с уфимцами «Сибирь» сыграет в первом раунде Кубка Гагарина.

Финны победили со счётом 2:0 благодаря голам в первом и третьем периодах. Это уже вторая победа Суоми над Словакией в этом олимпийском турнире. На групповой стадии Сятери и Ко одержали убедительную победу со счётом 6:2.

Сборная Финляндии поспорит за олимпийское золото с победителем другой полуфинальной пары Россия — Швеция. Словакия же сразится за бронзу с проигравшим.

Добавим, что Харри также дошёл до финала последнего чемпионата мира, который проходил в Латвии. Правда, тогда он остался в запасе, а его команда уступила канадцам. В Пекине же он является очевидным первым номером финнов.

По завершении Олимпийских игр Сятери и Чайковски вновь присоединятся к «Сибири». Плей-офф для новосибирской команды стартует двумя матчами в Уфе против «Салавата Юлаева», которые состоятся соответственно 2 и 4 марта.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *