Олимпийский чемпион покинул «Сибирь» из-за военной операции на Украине

олимпийский чемпион, вратарь «Сибири» Харри Сятери

Олимпийский чемпион Харри Сятери покинул «Сибирь» . Фото Константина Кутузова

Финские легионеры «Сибири» Харри Сятери и Юрки Йокипакка покинули расположение команды. Северяне не примут участия в оставшихся матчах плей-офф. Об этом сообщает сам клуб. Особенно значима потеря первого. Недавно голкипер выиграл олимпийское золото в составе сборной Суоми. Официальная причина отъезда не называется, но очевидно, что это связано с военной операцией России на Украине и давлением на хоккеистов со стороны национальных федераций.

Вратарь Харри Сятери и защитник Юрки Йокипакка больше не помогут «Сибири» в этом сезоне. Оба хоккеиста не играли во втором матче команды в плей-офф против уфимского «Салавата Юлаева». Если уход второго новосибирские болельщики восприняли спокойно, то отсутствие первого воспринимается довольно остро.

Финны последовали примеру одноклубника Ника Шора. Именно американец стал первой ласточкой. В настоящее время продолжают выступать за «Сибирь» словацкий защитник Михал Чайковски (бронзовый призёр Олимпиады) и канадский нападающий Джей Си Лайпон.

Детали расставания не сообщаются. Не исключено, что оно временное. Есть шанс, что Сятери вернётся в Новосибирск летом. Зимой он подписал новый контракт с «Сибирью». Следующий сезон должен был стать для него четвёртым в форме со снежинкой. Теперь многое будет зависеть от дальнейшего развития событий на Украине.

В феврале 32-летний кипер стали олимпийским чемпионом. В финале Игр Сятери и Ко остановили сборную России (2:1). Однако в новом статусе 29-й номер провёл за новосибирцев только одну встречу, в которой потерпел поражение. Но, может, это ещё не конец его карьеры в «Сибири»?

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *