Хоккейная Мекка. «Сибирь» укротила «драконов»

нападающий «Сибири» Валентин Пьянов (хоккей)

В Новосибирске встретили хоккейный сезон. В прошедшую пятницу местная «Сибирь» провела первый домашний матч в 15-м чемпионате КХЛ. Старт получился на славу: обновлённая арена, обширная развлекательная программа для болельщиков, два дубля ― всё это увидели счастливые посетители ЛДС «Сибирь». Более того, в определённый момент их любимая команда даже возглавила восточную конференцию.

Торжество большинства

Игровой год «Сибирь» начала на выезде, заработав за три гостевых поединка четыре очка. В первом матче на своей площадке дружина Андрея Мартемьянова принимала китайский «Куньлунь Ред Стар». Впрочем, принадлежность клуба к КНР ― чисто формальная. Клуб базируется в Подмосковье, а коренных китайцев в рядах «Красной звезды» нет вовсе.

Новосибирские болельщики поприветствовали своих любимцев гигантским полотном с фирменной фразой Мартемьянова «Выкиньте из буйных головушек витиеватый хоккей». Посыл понятен: не стоит слишком мудрить на льду и изобретать велосипед. Действуйте строго и решительно ― этого всякий раз требует от своих подопечных Андрей Алексеевич.

Матч пропускали нападающие Голубев и Чесалин (капитан «Сибири»), которые стали участниками заварушки в подтрибунном помещении в прошлом поединке с тем же соперником. Однако и в их отсутствие в составе «снеговиков» нашлось достаточно квалифицированных исполнителей.

Хозяевам потребовалось менее 15 минут игрового времени, чтобы открыть счёт заброшенным на своём льду шайбам. Автором дебютного гола сезона в Новосибирске стал Александр Шаров. Ко всему прочему, данное взятие ворот стало для «снеговиков» первым в текущем игровом году в большинстве.

с шайбой нападающий «Сибири» Антон Шенфельд

На экваторе встречи свою «пушку» расчехлил защитник Тревор Мёрфи ― 2:0. Канадец на этом не остановился и в третьем периоде снова поразил ворота «драконов». Не прошло и полутора минут, как китайская стена обороны рухнула в четвёртый раз. Это случилось под давлением Шарова, также оформившего дубль ― 4:0, шах и мат.

Не зря Александр, недавно ставший отцом, поддерживал форму в межсезонье с любителями. К началу чемпионата спортсмен, приступивший к подготовке раньше обычного, подошёл в отличных кондициях.

Все голы были забиты хозяевами в большинстве, тогда как в предыдущих играх данный компонент у команды хромал. Громогласное «Мо-ло-дцы!» венчало этот хоккейный вечер. На глазах родной публики «снеговики» явили едва ли не образцовую игру (особенно в неравных составах), что отметил и главный тренер Андрей Мартемьянов. Четыре шайбы, супербольшинство, «сухарь» и промежуточное первое место на «Востоке» ― чего ещё могут пожелать фанаты?

Вратарь «Сибири» Антон Красоткин второй раз в сезоне сыграл на ноль, отразив 31 бросок, и был. признан болельщиками лучшим игроком дня в КХЛ. Если он сумеет сохранить такой уровень на протяжении большей части регулярного чемпионата, то может вырасти в одного из ведущих голкиперов России.

Закулисье ЛДС

В результате реконструкции на стадионе стало меньше рядов. Работы охватывали также многие инженерные коммуникации. Отремонтированы ложи, в том числе ложа прессы, которая стала более вместительной. Изначально предполагалось, что здесь будут трудиться журналисты из разных стран во время молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Однако сперва часть матчей турнира была перенесена в соседний Омск, а потом первенство и вовсе «переехало» в Канаду.

Из недочётов: высокое ограждение, разделяющее зону СМИ от секторов для болельщиков, мешает обзору даже с самых верхних мест. Кроме того, на стадионе остаются мелкие недоделки, которые оперативно устраняются между матчами.

Год назад в новосибирском ЛДС гостила «Северсталь». Наставник последней Андрей Разин был недоволен слоем пыли в подтрибунных помещениях, на что получил ответ от представителя «Сибири»: «Андрей, ещё час назад у нас не было уверенности, что игра в принципе состоится». Нечто подобное было и сейчас, хотя срыва матча, разумеется, никто бы не допустил. Как бы то ни было, объём выполненных работ поистине велик.

А теперь о приятном. Впервые с доковидных времён представителей пишущей и снимающей братии стали пускать в «святая святых» после матча. Так, нам удалось поговорить в победной раздевалке с канадским нападающим Тэйлором Беком, лучшим игроком матча по мнению принимающей стороны.

хоккей "Сибирь" - "Трактор"

Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов одобрил произошедшие в сооружении перемены, а также высказался о десятитысячной арене, строительство которой завершается на левом берегу Оби.

«В межсезонье ремонт в ЛДС шёл, не прекращаясь, ― напомнил специалист. ― Какое-то время мы тренировались параллельно с работами на стадионе. Сейчас здесь даже атмосфера другая. В раздевалке у нас кое-что  переделали. Наконец-то мы вернулись в свой дом: в предыдущий микроцикл, перед летним турниром в Санкт-Петербурге, мы размещались в гостевой раздевалке. Было чувство, как будто мы на выезде. Теперь же мы снова в своём привычном помещении, где нам комфортно и всё под рукой. Здорово! По ощущениям ― словно возвратились домой после долгой командировки.

Реконструкция ЛДС ― абсолютно правильное решение. Я в этом дворце ещё пацаном играл. Здесь хоккейная Мекка. Хорошо, что стадиону дали новую жизнь. Так должно быть везде. Не сомневаюсь, что арену ждёт большое будущее.

Я сейчас живу с семьёй на юге. Познакомился там с коренным новосибирцем, который рассказал, что его друзья-бизнесмены покупали здесь квартиры поближе к дворцу спорта, чтобы ходить на хоккей.

Новая арена? Где мне скажут, там и буду играть. Конечно, хочется и в новый дворец переехать, но как будет, так будет».

Бремя лидерства

К дуэли с челябинским «Трактором», состоявшейся в воскресенье, «Сибирь» подошла в роли лидера восточной конференции и лучшей команды лиги по пропущенным шайбам (на тот момент их было всего-то две). Впрочем, пока все расстановки по местам и статистика весьма условны. Слишком мало времени минуло с начала чемпионата. Надо учитывать, что уровень оппозиции на этом коротком отрезке у всех был разный. Новосибирцам календарь на старте благоволил. Первые более или менее серьёзные выводы можно будет делать хотя бы спустя месяц.

Несмотря на убедительную победу в прошлом матче, «рулевой» «Сибири» Андрей Мартемьянов произвёл ряд замен. Бремя лидерства тяжёлым грузом легло на плечи его подопечных, которые снова играли при полных трибунах. Аншлаги сменяют друг друга, даже невзирая на повышение цен на билеты.

Разнообразные активности в фойе стадиона снова внесли перчинку в остросюжетное хоккейное действо. Квизы (викторины), анимационная программа для детей и взрослых и зажигательные танцы группы поддержки скрашивали зрителям паузы между периодами.

В этот вечер хозяевам пришлось отыгрываться со счёта 0:2. В первом периоде Бывальцев беспрепятственно «расстрелял» Красоткина. Во втором ― Пулккинен на лету переправил шайбу в ворота. После гола финна почитатели «Сибири» откровенно приуныли. Правда, грустить долго не пришлось: спустя две минуты Тэйлор Бек сократил отставание. Канадский мастер всё сделал технично: убежав на рандеву с Проскуряковым, он уложил вратаря на лёд и отправил снаряд в сетку.

вратарь «Сибири» Антон Красоткин (хоккей)

В третьей 20-минутке автор первого гола уральцев Бывальцев заработал двойной малый штраф. Одновременно с его окончанием «Сибирь» добилась-таки своего усилиями Никиты Шашкова ― 2:2. Формально взятие ворот состоялось уже вне рамок большинства, но определённо стало его следствием и итогом.

Судьба противостояния решилась в серии буллитов, в которой больше преуспели «трактористы». Несмотря на поражение, новосибирские болельщики похвалили своих кумиров за проявленный характер, да и один балл в копилку по такому матчу ― неплохой результат.

Отдельно хочется сказать про зарубежных исполнителей. В обеих шайбах «снеговиков» поучаствовал защитник Мёрфи, который до этого, напомним, отметился дублем. Легионеров у новосибирцев немного всего трое, но все качественные. Судите сами: словацкий оборонец Михал Чайковски стал в этом году бронзовым призёром Олимпиады, а соотечественники Мёрфи и Бек играли ранее в НХЛ и за сборную Канады (пусть и в её европейской вариации). Причём у последнего есть в активе полноценный сезон в сильнейшей лиге мира в составе «Нэшвилла» ― мало кто из КХЛовских иностранцев может похвастаться подобным.

В этом году «Сибирь» отмечает 60-летний юбилей. В клубе дают понять, что уже готовятся к масштабному празднику. В такой знаменательный момент особенно важно держать марку.

Фотографии Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *