Отмену прямых выборов мэра поддержали депутаты Заксобрания трех фракций

Заксобрание НСО

Фото: Кирилл Буньков

Законопроект об избрании мэров Новосибирска и Кольцова муниципальными депутатами по итогам конкурса поддержан депутатами Законодательного собрания НСО из фракций «Единая Россия», ЛДПР и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

«Главное, чтобы все органы власти вместе работали на благо жителей города, региона, страны, — комментирует один из инициаторов законопроекта – заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по агитационно-пропагандистской работе, председатель социального комитета ЗС Игорь Гришунин. — Как инициаторы законопроекта, мы вышли с предложением к «Единой России» нас поддержать. Президиум партии инициативу одобрил».

«На сегодняшний день изменение закона – это актуальный вопрос, — дополняет руководитель фракции «Единой России» в ЗС, заместитель секретаря регионального отделения по проектной работе Валерий Ильенко. — Я нисколько не сомневаюсь, что закон будет принят на сессии. Вертикаль, про которую мы сегодня говорим, начиная от губернатора и заканчивая главами муниципальных образований – это необходимо».

«Несмотря на высокий градус дискуссии вокруг этого вопроса, считаю, что нужно убрать лишние эмоции: рассматриваемый законопроект – это не выбор между добром и злом, не выбор между тенью и светом, как пытаются обозначить определенные политические силы. Это – смена одной модели на другую, причем предлагаемая модель многократно доказала свою состоятельность во всем мире, — уверен руководитель фракции ЛДПР Александр Щербак. — Эта система работает во всех наших муниципальных районах, сельсоветах, трех из пяти городских округов. У нас есть фундамент единой вертикальной системы публичной власти – обновленная Конституция. Сохранение единой логики правовой системы — это крайне важно. И в этой логике, подчеркну — в конституционной логике, встраивание в вертикаль крупнейшего муниципалитета страны не просто необходимо, а неизбежно».

«Считаю эту модель актуальной в условиях тех реалий, которые сложились в нашей области и стране в целом. Вертикаль власти себя уже зарекомендовала», — считает руководитель фракции «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Александр Аверкин.

Все три упомянутых фракции планируют консолидированно голосовать за принятие законопроекта, который будет рассмотрен на ближайшей сессии Заксобрания.

Напомним, комитет Законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, рассмотрел законопроект об изменении системы выборов глав муниципалитетов регионов. Также проект был представлен на сессии Совета депутатов Новосибирска. Ранее ЧС-ИНФО писал, что отмену прямых выборов мэра  поддержала Общественная палата региона и Совет муниципальных образований НСО. Также позитивно о предстоящем нововведении высказались губернатор Андрей Травников, первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов и экс-глава региона сенатор Владимир Городецкий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *