Заксобрание НСО приняло в первом чтении закон об изменении порядка выборов мэров

Заксобрание

В Новосибирской области идет сессия Законодательного Собрания. Депутаты рассмотрели и поддержали большинством голосов в первом чтении законопроект, предусматривающий избрание мэров Новосибирска и Кольцова муниципальными депутатами по итогам конкурса.

Проект закона вызвал оживленную дискуссию. После обсуждения его поддержали большинство фракций Заксобрания и независимых депутатов.

Напомним, принятый порядок избрания будет применяться только после истечения срока полномочий действующих глав муниципальных образований. Также на данный момент он действует во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, за исключением города Новосибирска и наукограда Кольцово.

«Избрание главы местного самоуправления представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, в качестве приоритетного способа формирования данного института публичной власти на уровне городского округа, убедительно демонстрируют результаты анализа законодательства других субъектов Российской Федерации, — рассказал на сессии председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению ЗС Игорь Умербаев. — Так, в 13 из 14 городских округов, численность населения которых превышает один миллион человек, главы муниципалитетов избираются представительным органом по результатам конкурса, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, и только в Новосибирске – на муниципальных выборах. Аналогичная ситуация сложилась и в отношении наукоградов: 12 из 13 глав наукоградов, за исключением главы Кольцово Новосибирской области, избираются представительным органом».

Второе чтение законопроекта состоится сегодня же.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что законопроект поддержали депутаты Заксобрания трех фракций. А до этого — комитет ЗС по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Также проект был представлен на сессии Совета депутатов Новосибирска. Напомним, отмену прямых выборов мэра  поддержала Общественная палата региона и Совет муниципальных образований НСО. Позитивно о предстоящем нововведении высказались губернатор Андрей Травников, первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов и экс-глава региона сенатор Владимир Городецкий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *