Сибирские учёные доказали, что полезные бактерии могут спасти картофель от чёрной парши

Фото: ru.freepik.com

Испокон картофель является вторым хлебом для русского человека и входит в число самых потребляемых продуктов в России. От урожайности этого овоща зависит продовольственная безопасность страны.

По сообщению пресс-службы Томского государственного университета, учёные ТГУ совместно с коллегами из Новосибирского государственного аграрного университета и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали эффективный и экологичный способ защиты картофеля от одного из наиболее частых и вредоносных заболеваний – чёрной парши.

По словам руководителя проекта, сотрудника Биологического института ТГУ, заведующего лабораторией НГАУ доктора биологических наук Ивана Михайловича Дубовского, это заболевание поражает клубни, ростки, стебли, иногда корни взрослых растений. «Ризактониоз, или чёрная парша, является основной и широко распространённой проблемой при выращивании картофеля. Присутствие гриба приводит к потерям урожая во всём мире на 25—30 процентов ежегодно, увеличиваясь до 60—80 процентов для высокочувствительных сортов», — отметил он, добавив, что в ходе исследований учёные установили, что существенно снизить поражённость растений болезнетворным грибком можно при помощи предпосевной обработки картофеля смесью полезных бактерий Bacillus subtilis, называемых бактериями биоконтроля, колонизирующих корни, и использующихся для борьбы с некоторыми корневыми патогенами растений в сельском хозяйстве, аквакультуре и гидропонике.

Они подавляют фитопатогенный гриб, снижая его концентрацию в четыре раза, улучшают состав почвенной микробиоты и физиологические показатели картофеля. Наряду с этим в ходе экспериментов обработка смесью бактерий приводила к увеличению урожайности картофеля на 30 процентов и повышала качество клубней.

Кроме этого, эти бактерии оказывают множественное воздействие на возбудителей разных заболеваний, в частности, вырабатывают антибиотики и повышают иммунитет растений.

Авторы исследования отмечают экологичность нового подхода к защите картофеля. Например, в отличие от химических фунгицидов, бактерии рода Bacillus не наносят вреда окружающей среде, они сами являются её естественной частью. Эти бактерии широко распространены в водных и почвенных экосистемах, поэтому оптимально подходят для защиты растений.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *