«Сибирь» без финнов проиграла «Салавату Юлаеву» во втором матче плей-офф

вратарь «Сибири» Антон Красоткин

Антон Красоткин заменил в воротах покинувшего «Сибирь» Харри Сятери. Фото Константина Кутузова

«Сибирь» едва не сотворила камбэк во втором матче плей-офф КХЛ против «Салавата Юлаева» в Уфе. В первой встрече, состоявшейся 2 марта, новосибиры уступили со счётом 1:2 и были полны решимости взять реванш через день. Однако незадолго до игры было объявлено о том, что клуб покидают финские легионеры: вратарь Харри Сятери и защитник Юрки Йокипакка, без которых оборона гостей дала трещину. Впрочем, хозяевам не легче: они теперь играют совсем без иностранцев.

«Сибирь» вышла на лёд с двумя зарубежными мастерами в составе. Словацкий призёр Пекина-2022 Михал Чайковски и канадский форвард Джей Си Лайпон пока остаются в «колоде» Андрея Мартемьянова, но и их будущее в команде — под вопросом. По неофициальной информации, иностранные игроки получают от своих национальных федераций настоятельные рекомендации покидать Россию из-за военного конфликта на Украине.

Новосибирцам не позавидуешь: они вынуждены обходиться без своего лучшего бомбардира Ника Шора и основного голкипера Харри Сятери. Оба уже не помогут команде в этом сезоне. В отсутствие олимпийского чемпиона в воротах «Сибирь» проигрывала 0:3 на экваторе поединка. Сменщик финна Антон Красоткин — вратарь как минимум неплохой, но нехватка игровой практики явно сказывалась.

«Игра изменилась, — прокомментирует отток иностранцев главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов. — Ребят не хватает, всё-таки связки наиграны. Но уехали и уехали — это их право. У нас ещё молодые игроки в запасе есть — будут готовиться. Я к этой ситуации отношусь ровно. Мы такое проходили в начале сезона, когда было много травмированных. Мы не суетимся в этой ситуации».

Важную игру пропустил и один из лидеров новосибирцев Олег Ли. «Он не совсем в кондиции. Десять дней пропустил, не катался, после предыдущего матча дали ему восстановиться. Возможно, на следующий уже выйдет», — пояснил «рулевой» «Сибири».

Хозяева лучше приспособились к новым реалиям и изменившимся условиям. Особенно усердствовала башкирская молодёжь, призванная заменить ушедших финских олимпиоников. Впрочем, надо отдать должное и сибирякам: даже при, казалось бы, безнадёжном счёте они не бросили играть.

Во втором периоде Лайпон заставил Шарыченкова капитулировать, но после видеопросмотра арбитры отменили взятие ворот, углядев контакт Чесалина с кипером. «Снеговики», тем не менее, и не думали опускать руки. На 39-й минуте защитнику Илье Морозову улыбнулась удача: рикошет от Науменкова после дальнего броска отправил снаряд в сетку — 1:3.

Примеру одного воспитанника «Сибири» последовал другой: Валентин Пьянов поразил «девятку» в начале третьей 20-минутки и подарил надежду гостевому сектору. К сожалению для последнего, спустя полпериода подопечные Мартемьянова выдохлись, чем незамедлительно воспользовались хозяева. «Салават» буквально раскатал оборону новосибирцев. 21-летний Алексей Пустозёров свёл интригу на нет — 2:4.

«Сибирь» снова уступила «Салавату». Серия переезжает в Новосибирск при счёте 0:2. Однако у проигравших будут шансы поквитаться с обидчиками уже 6 и 8 марта на своём льду при горячей поддержке трибун.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *