Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию выиграла чемпионат России под новой фамилией

двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию София Позднякова (Лоханова) в Новосибирске

София Лоханова (Позднякова) — чемпионка России по фехтованию на саблях 2021 и 2022 годов. Фото автора

Двукратная олимпийская чемпионка София Позднякова второй год подряд выигрывает чемпионат России по фехтованию. 24-летняя новосибирская спортсменка вернулась на дорожку после небольшой паузы, которую она брала после триумфа на Олимпиаде в Пекине. Летом 2021 года она стала лучшей на планете как в личном первенстве, так и в командном.

София Позднякова, дочь четырёхкратного олимпийского чемпиона по фехтованию и президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, выступает теперь под новой фамилией — Лоханова. Ранее она вышла замуж за коллегу по виду спорта и сборной России Константина Лоханова и спустя некоторое время поменяла документы.

В финале чемпионата России-2022, который в эти дни проходит в посёлке Сириусе (Краснодарский край), сибирячка скрестила сабли с опытнейшей Софьей Великой. Поединок двукратных олимпийских чемпионок Софии и Софьи, как и главный бой Пекина-2020, завершился в пользу первой. Победа вышла весьма убедительной — 15:7. Напомним, что Позднякова брала также верх над старшей подругой по национальной команде и в финале чемпионата мира-2018.

Бронзовая медаль досталась ещё одной новосибирской фехтовальщице Алине Михайловой. В полуфинале она была разгромлена Великой (7:15), однако в финале Лоханова поквиталась за землячку, победив с тем же счетом.

Дочь прославленного саблиста становится сильнейшей в стране второй год кряду. В 2021-м национальный чемпионат проходил в родном для девушки Новосибирске и предварял Олимпийские игры в Пекине, которые стали для неё сверхуспешными.

После двойного международного успеха девушка устроила перерыв. В интервью ЧС-ИНФО она объявила о приостановке карьеры и желании стать мамой. Однако пауза вышла недолгой. София снова на дорожке и снова на верхней ступени пьедестала.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *