Мяч вместо шайбы: «Сибирь» сменила снаряд

хоккейный матч "Сибирь" - "Сибсельмаш"

Новосибирская «Сибирь» закрыла сезон. Заключительным его аккордом стал выставочный матч против земляков из «Сибсельмаша». Две хоккейные команды, выступающие в разных видах спорта, померились мастерством в непривычных для себя условиях. Одни гоняют по льду шайбу, другие — мячик. В итоге предпочтение в товарищеской игре было отдано второму. С большей долей вероятности, необычная встреча стала прощальной для старенького ЛДС «Сибирь», который за последние годы подвергся капремонту.

Закрытие сезона

На пресс-конференции после раннего вылета из плей-офф генеральный директор «Сибири» Кирилл Фастовский обещал болельщикам красочное закрытие сезона. Управленец, надо сказать, слово сдержал. 9 апреля в Новосибирске состоялся хоккейный поединок, каких в спортивной истории города еще не было. На льду сошлись представители двух видов хоккея — традиционного и бенди. Такие эксперименты всегда интересны зрителю. Более того, подобные коллаборации и миксы вполне в духе времени. Тем более что от сотрудничества выигрывают все стороны — оба коллектива и, конечно же, болельщики.

Идея пришлась любителям спорта по вкусу: непосредственными свидетелями ледового действа стали более 4000 человек. Особый статус неофициальному матчу придавал тот факт, что в скором времени хозяева сменят место дислокации. Следующий сезон главная команда города начнет на новой арене на левом берегу Оби, рассчитывая переехать до середины лета. По всей видимости, «Сибирь» больше не сыграет в одноименном ЛДС, который служил ей домом на протяжении шести десятков лет. В дальнейшем здесь будут базироваться юные хоккеисты — воспитанники местной школы.

Между двумя ледовыми дружинами можно провести немало параллелей. Так, современный стадион может появиться и у «Сибсельмаша». Правда, это, по всей видимости, дело не ближайшего будущего.

Незадолго до матча «Сибсельмаш» обзавелся новым главным тренером: команду принял 40-летний Сергей Горчаков. Его дебют получился нерядовым. Мало кто из бендийных специалистов в своем первом матче (пусть и выставочном) соперничает с мастерами шайбы, да еще уровня КХЛ. К слову, перемены зреют и в стане «снеговиков»: по некоторым данным, трудовые отношения с Андреем Мартемьяновым продлены не будут, и он вернется в «Амур», где работал ранее.

Новосибирские хоккеисты играли мячом, с которым представители бенди обращаются на «ты». Такой выбор игрового снаряда, насколько это возможно, уравнял шансы сторон и был, вероятно, обусловлен более высоким классом хозяев площадки. Впрочем, «Сибири» цветастый шарик тоже знаком, так что подопечные Мартемьянова освоились быстро. Команда, пусть и крайне редко, но все же практикует его использование на тренировках. Это помогает разгрузить голову, несколько отвлечься от повседневной монотонной работы.

хоккейный матч "Сибирь" - "Сибсельмаш"

Два десятка голов

Посетителям ЛДС «Сибирь» скучать в этот день не приходилось. Болельщикам в фойе были предложены всяческие активности — от бросковых зон до гигантского дартса.

Команды провели три периода по 20 минут «грязного» времени (во время пауз в игре таймер не останавливался). Поединок проходил в неформальной и дружеской обстановке. Многие действия совершались исполнителями с улыбкой. Шутки-прибаутки, элементы шоу и веселое настроение — неизменные атрибуты подробных игр. Всем хотелось снять напряжение после сложного сезона. Не стоит воспринимать подобное зрелище слишком серьезно — оно для того и нужно, чтобы позабавить публику и несколько развеяться в непростое время.

— «Сибирь» здорово атаковала, но мы лучше использовали свои моменты, — резюмировал наставник красных Сергей Горчаков. — Постарались убрать в сторонку сильные качества соперника. Трибуны с первой же секунды заставили нас двигаться, дали нам драйв. Игра смотрелась, она открытая и динамичная. Мы увидели интересные комбинации и быстрый хоккей.

Чего-чего, а голов было в воскресенье с лихвой. 11:10 в пользу «Сибсельмаша» — таков финальный счет. Победителям достался своеобразный трофей, изготовленный в том числе из подручных средств. Но главный итог матча, пожалуй, в другом. Не секрет, что «Сибирь» — самая известная и раскрученная на сегодняшний день команда региона, своего рода спортивный бренд, который знают далеко за пределами округа. Сыграв в земляками, парни со снежинкой на груди поделились долькой популярности. Медийный вес и капитал «снеговиков» несоизмеримо выше, и они, образно выражаясь, протянули тонущим коллегам руку помощи.

«Сибсельмаш», который в 90-е становился чемпионом России, переживает трудные времена. Увы, далеко не все в Новосибирске знают, что здесь есть команда со столь славной историей. Глоток свежего воздуха — вот что сейчас нужно «заводчанам», чтобы преодолеть трудности. Быть может, дружина Горчакова получила его на площадке модернизированного ЛДС «Сибирь».

вратарь ХК "Сибсельмаш"

Фото из официальной группы ХК «Сибирь» ВКонтакте

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *