Две арены и юбилей. Перспективы «Сибири» в 15-м сезоне КХЛ

защитник «Сибири» Тревор Мёрфи

Канадец Тревор Мёрфи продолжит носить форму со снежинкой. Фото Константина Кутузова

Грядущий сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) станет для «Сибири» особенным. Новосибирский клуб отметит 60-летний юбилей и получит к круглой дате великолепный подарок — современную ледовую арену, рассчитанную на 10587 мест. С учётом продолжающейся модернизации старого комплекса у местных хоккеистов будут в распоряжении сразу два дворца, соответствующих международным стандартам. Болельщики гадают, на что могут рассчитывать «снеговики» на этом историческом для себя отрезке. Вашему вниманию — превью предстоящего игрового года.

Новый лёд

Хоккеисты «Сибири» вышли из отпуска. Некоторые уже вовсю работают на площадке в составах любительских команд региона. Впереди — полтора месяца изнурительной и разносторонней подготовки.

Как говорится, от добра добра не ищут. Главный тренер остался прежним. Командой продолжит руководить Андрей Мартемьянов, который в прошлом сезоне выполнил главную задачу и вывел свою дружину в плей-офф. Ростер по сравнению с прошлым чемпионатом, судя по всему, не претерпит больших изменений, что само по себе внушает оптимизм, пусть и сдержанный.

Любопытная ситуация: на текущий момент у новосибирцев нет ни одной пригодной для КХЛ арены, а довольно скоро будет сразу две. В строящемся на берегу Оби дворце залили первый лёд. Однако прежде чем грандиозный спортивный объект примет финальный вид, предстоит выполнить существенный объём работ.

ремонт фасада ЛДС «Сибирь» в Новосибирске
В ЛДС «Сибирь» идёт ремонт фасада. Фото автора

«Первый лёд начали заливать, как и было намечено, 1 июля. Тогда было запущено оборудование для охлаждения поля на малой арене. Тестовые испытания прошли успешно. Следующим этапом лёд заливается на большой арене. Такие тесты необходимы для проверки оборудования и очистки бетона от химических примесей и солей. По завершении испытаний лёд растопят, и на поле продолжится работа по финишной отделке покрытия. Окончательный лёд будет заливаться в несколько этапов непосредственно перед запуском дворца», — отметил и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Бортовые системы изготовлены и в ближайшем времени будут транспортированы и установлены Они универсальные и трансформируемые, подходят под три размера площадки: европейский, финский и североамериканский.

14 июля Мартемьянов и Ко отправятся на сборы в столицу Белоруссии Минск, где пробудут до конца месяца. Не совсем, правда, понятно, почему «Сибирь» и «Сибирские снайперы» (новосибирская «молодёжка») с таким упорством летают летом в братскую республику. Разъезды — недешёвое удовольствие. В наше непростое время, как видится, логичнее было бы сэкономить средства и подготовиться дома. Возможности для плодотворных занятий в Новосибирске сохраняются даже в условиях ремонта старого ЛДС. Так, рядом с последним есть тренировочный модуль.

Неплохой стадион имеется в Искитиме (на открытие которого в 2017 году приезжал лично Алексей Касатонов, двукратный олимпийский чемпион), где также можно было бы провести один из контрольных матчей — почему нет? Представляете, какой интерес вызвало бы выступление мастеров хоккея в небольшом городке?

Бюджет у «Сибири», заметим, не растёт. «Небольшая корректировка, безусловно, будет. Видимо, не в сторону увеличения. Но именно небольшая», — комментирует финансовый вопрос генеральный директор ХК «Сибирь» Кирилл Фастовский.

Иностранный вопрос

В наступающем сезоне дружина Мартемьянова сыграет в Новосибирске сразу на двух аренах. Чемпионат команда начнёт в ЛДС «Сибирь», а впоследствии (ориентировочно в конце 2022 года) перебазируется на десятитысячник, возводимый в пойме Оби.

Из КХЛ в межсезонье ушли сразу два зарубежных клуба: финский «Йокерит» и рижское «Динамо». Ряд экспертов предрёк российским командам трудности с привлечением зарубежной рабочей силы. Напомним, что по весне — перед и во время плей-офф — «снеговики» лишились трёх иностранцев. Однако Кирилл Фастовский поспешил успокоить торсиду.

— Возможно, кто-то удивится, но вести переговоры с легионерами сейчас вполне реально, и они идут. Их ведём не только мы, но и все клубы. Никаких политических ограничений в этом плане нет. Мы все работаем в этом направлении и довольно активно, несмотря на слухи и разговоры. Это всё ерунда, — уверен менеджер.

Тем не менее, не всё так гладко. Не добавляет уверенности поклонникам «Сибири» неопределённость с первым номером. Под вопросом будущее основного вратаря Харри Сятери. У финна действует контракт с клубом, он фигурирует в колонке «остались» на официальном сайте команды. Но не будем забывать, что северянин доигрывал прошлый сезон в НХЛ. Захочет ли он возвращаться — большой вопрос. Тем более на финнов, по неофициальной информации, оказывается на родине давление по поводу выступлений в нашей лиге.

Если Сятери выступит в рядах «снеговиков», это станет мощным козырем в колоде Мартемьянова. Сильные голкиперы всегда были в цене, в текущей ситуации они и вовсе на вес золота.

«Сибирь» уже, к слову, подстраховалась, пригласив одного из лучших вратарей ВХЛ Дениса Костина. Весной 27-летний кипер дошёл до финала Кубка Петрова в составе питерского «Динамо», но КХЛ, как ни крути, — другой уровень.

Из легионеров остался канадский защитник Тревор Мёрфи. Результативный игрок обороны имел все шансы выступить на Играх в Пекине-2022, однако серьёзная травма, полученная в игре за сборную на Кубке Первого канала, поставила крест на олимпийских чаяниях и на всём сезоне. Остаётся только надеяться, что она не помешает североамериканцу в дальнейшем. Возраст позволяет ему ещё долго играть на высоком уровне: на днях Мёрфи стукнет 27. Этот шустрый парень призван помочь и у своих ворот, и у чужих, в атаке.

Продолжит радовать новосибирскую публику и словацкий оборонец Михал Чайковски, бронзовый призёр Олимпиады в Пекине. В прошлом сезоне он точно не портил картины на льду.

Возвращение года

Среди значимых приобретений можно отметить возвращение в клуб 28-летнего нападающего Владимира Бутузова. Последний прошёл в Новосибирске путь от игрока МХЛ до хоккеиста основы, но в какой-то момент оказался не нужен «рулевому» «снеговиков». В 2017 году сибиряк перебрался на Дальний Восток, где и раскрылся во всей красе.

Особенно успешным стал для Бутузова позапрошлый игровой год, когда он набрал 31 (15+16) очко в 60 матчах за хабаровский «Амур». Полбалла за встречу — достойный, что и говорить, показатель, тем более когда ты представляешь не самую, мягко говоря, результативную дружину.

Фамилия Владимира фигурировала даже в расширенном списке кандидатов на участие в Олимпийских играх в Пекине-2022, а это говорит о многом. Новосибирские любители хоккея вправе считать этот ход возвращением года.

хоккейные шайбы
Новосибирские болельщики надеются, что их любимцы будут забрасывать в ворота соперников много шайб. Фото автора

Внимания заслуживает и ещё одно подписание из той же категории. Нападающий Вячеслав Основин спустя четыре года вновь примерит свитер со снежинкой. За это время он успел отметиться в «Салавате Юлаеве», «Ак Барсе» и родном «Тракторе». Неплохой список.

Из заметных потерь следует выделить отъезд в Екатеринбург нападающего Олега Ли. Впрочем, прошлый сезон тот провёл не так ярко, как позапрошлый, и едва ли его уход станет большим ударом. Напоследок форвард с азиатскими корнями обратился к местным болельщикам, которые души в нём не чаяли.

— Ваша любовь к клубу безусловна: вы всегда поддерживаете команду вне зависимости от результата. Это очень дорогого стоит! Я рад, что стал частью именно старого дворца, со своей историей, культурой и атмосферой. Никогда не забуду топот трибун, невероятную и оглушительную поддержку, которая так окрыляла и придавала сил. Не хватит слов и эпитетов, чтоб передать словами все эмоции. Спасибо вам, дорогие, от всего сердца!» — такие трогательные слова адресовал поклонникам «Сибири» теперь уже бывший форвард новосибирцев.

Регулярный чемпионат КХЛ стартует 1 сентября. Судя по всему, задачей-минимум снова станет попадание в плей-офф. Новосибирские фанаты жаждут увидеть игры на вылет в новом ЛДС в 2023 году. На меньшее болельщики в столь знаменательный период не согласны ни под каким соусом.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Спасибо за статью, представлен очень интересный аналитический материал. Успехов и результативных игр нашей любимой команде!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *