Героизм спасателей и стойкость жителей. Как происходит ликвидация катастрофы на Линейной

ЧП на Линейной

Фото Константина Кутузова

Сегодня весь Новосибирск следит за страшной катастрофой на улице Линейная, где из-за утечки бытового газа случился хлопок, который привел к частичному обрушению двух подъездов пятиэтажного дома. Фотокорреспондент ЧС-ИНФО Константин Кутузов побывал на месте трагедии и запечатлел героический труд сотрудников МЧС, МВД, Следственного комитета, Прокуратуры и других ведомств, медиков и чиновников, которые целый день провели на месте происшествия. Немалую выдержку пришлось проявить жителям дома, в одночасье оставшимся без крова над головой. Их разместили в пункте временного пребывания.

ЧП на Линейной

Напомним, хлопок газа произошел на третьем этаже пятиэтажного панельного дома на улице Линейной в Заельцовском районе Новосибирска в 7:43 по местному времени. На месте взрыва произошел пожар площадью 300 квадратных метров. Два подъезда частично обрушились, разрушены не менее 30 квартир. По последним данным, погибли семь человек. Судьба десяти, в том числе троих детей, остается неизвестной. Девять получили травмы и отравление угарным газом (среди них тоже есть дети). Недавно сообщалось, что двоих пострадавших выписали из больницы, а двое из остающихся в стационаре семерых находятся в тяжелом состоянии.

ЧП на Линейной

Работы на месте ЧП продолжались весь день. Ближе к вечеру сотрудники МЧС обрушили нависающие конструкции верхнего этажа для обеспечения безопасности при проведении поисково-спасательных работ.

ЧП на Линейной

Вечером на место прибыл глава МЧС России Александр Куренков с оперативной группой центрального аппарата МЧС. Он заявил, что происшествие находится на контроле президента России.

ЧП на Линейной

Также руководитель ведомства сообщил, что, к сожалению, шансы спасти людей, которые еще могут находиться под завалами, не высоки. В частности, это связано с сильным морозом на улице. «Мы разбираем на уровне второго и первого этажей и вероятность не очень высока. Но, мы всегда надеемся на чудо», — пояснил он. По информации Александра Куренкова, под завалами еще могут находиться 7-8 человек. Также отмечается, что среди 180 проживающих в доме были арендаторы квартир, о судьбе которых сейчас ничего не известно, поскольку их телефоны не отвечают.

ЧП на Линейной

На данный момент все, кто проживал в разрушенном доме, уже размещены по гостиницам и социальному жилью. Правительство Новосибирской области также сообщило, что квартиры для расселения жильцов будут приобретены на средства регионального бюджета в ближайшее время. Пострадавшим также окажут адресную помощь, в зависимости от потребностей. Обеспечена будет и охрана имущества, оставшегося в доме. Выплаты пострадавшим начнутся 10 февраля: им обещали по 100 тысяч рублей каждому от мэрии Новосибирска. Также оказывается срочная помощь в виде медикаментов и других необходимых вещей.

ЧП на Линейной

Фотографии Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *