Чемпионат мира по волейболу отрепетировали в Новосибирске

блокирующий «Локомотива» Ильяс Куркаев

Блокирующий «Локомотива» Ильяс Куркаев

В Новосибирске проверили готовность к чемпионату мира по волейболу. Матч между местным «Локомотивом» и польской «Заксой» в Лиге чемпионов носил характер тестового применительно к предстоящим соревнованиям планетарного размаха. Столица Сибири примет сборные Польши, США, Болгарии и Мексики с 27 по 29 августа. Статусный поединок в главном клубном турнире Старого Света — отличная возможность отрепетировать грядущий форум высочайшего уровня.

Альянс маскотов

Один талисман хорошо, а два — лучше. Эту незатейливую формулу усвоили организаторы встречи. К традиционному маскоту «Локомотива» лосю Локосу в этот вечер добавился символ чемпионата мира-2022. Тигр по имени Тигроша, впервые появившийся перед новосибирской публикой, взывал стороны к активным действиям, а болельщиков — к громогласной поддержке своих любимцев.

Альянс «зверей» своей бешеной энергетикой благотворно повлиял, прежде всего, на хозяев площадки. В первой партии они не оставили шансов обладателю кубка европейских чемпионов — 25:18.

По воле пандемии «Локомотив» встречается с «Заксой» в Новосибирске уже во второй раз в текущем розыгрыше континентального турнира. В середине декабря поляки увезли из столицы Сибири победу в четырёх партиях. Тогда красно-зелёные были вынуждены обходиться без блокирующего Ильяса Куркаева. Теперь же серебряный призёр Олимпиады в Токио-2020 снова в строю, и тренерский штаб сполна использовал свой козырь у сетки. Рослый игрок во многом обеспечил принимающей стороне решающий перевес.

волейбольные маскоты Тигроша и Локос
Два талисмана: Тигроша и Локос

В составе «Заксы» выступал бывший либеро «Локо» Эрик Шоджи. Прекрасно знающий оппонента американец помог одноклубникам отразить натиск новосибирцев во втором сете, который завершился в пользу поляков — 23:25.

Однако далее сибирский «экспресс» под управлением Пламена Константинова был неудержим. Железнодорожники не щадят соперников на следующих игровых отрезках — 25:17 и 25:20 — и оформляют впечатляющую итоговую победу (3:1), даря своим поклонникам превосходное настроение.

Особенно усердствовал на площадке сербский диагональный «Локомотива» Дражен Лубурич, признанный самым ценным игроком встречи. На его счету — 18 очков, в том числе 4 эйса.

Дуэль двух победителей Лиги чемпионов — 2013 и 2021 годов — завершилась в пользу красно-зелёных. Несмотря на локальный успех, сибиряки не сумели выйти из сложной группы и выбыли из гонки за престижный континентальный трофей.

«Такие матчи дают команде опредёленный уровень — было много сложных моментов, с которыми мы справились, — подытожил главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов в интервью клубной пресс-службе. — Мы играли на будущее, невзирая на турнирное положение в Лиге чемпионов. Уверен, этот результат пойдёт на пользу команде во всех аспектах. На арене была отличная атмосфера — знаю, что именно в рамках этой встречи тестировались многие моменты для подготовки к чемпионату мира по волейболу-2022. Болельщикам понравилось, и команды показали достойную игру — настоящий праздник волейбола!»

Готовность номер один

Новосибирск попрощался с главным клубным турниром континента как минимум до следующего сезона. От выступлений «Локомотива» на европейской арене остаётся некоторый осадок. Дружине Константинова было по силам преодолеть групповой этап, но не сложилось по ряду причин.

«Мы не выходим из тяжелейшей группы, от этого немного грустно, — признался доигровщик команды Джон Гордон Перрин. — Однако мы счастливы, что смогли выступить перед своими трибунами и показать качественный волейбол в последнем домашнем матче Лиги чемпионов. Ещё хочу отметить, что Новосибирск очень ждёт чемпионата мира по волейболу — всё готово и сделано на высшем уровне. Начиная от аэропорта, отеля и заканчивая нашей ареной».

болельщица волейбольного «Локомотива»
Болельщица «Локомотива»

Не исключено, что кто-то из участников поединка сыграет в Новосибирске в конце лета. Например, члены сборной Польши или уже упомянутый Эрик Шоджи. Последний не скупился на комплименты городу, в котором ранее провёл сезон и в который может в скором времени ещё раз вернуться. «Новосибирск — потрясающий, и он точно готов к чемпионату мира по волейболу», — уверен призёр Олимпиады-2016.

Рядом с «Локомотив-Ареной» дежурили пожарные, «скорая» и Росгвардия. Их присутствие необходимо в соответствие с регламентом ФИВБ — Международной федерации волейбола. Координация работы всех этих структур — важнейшая задача организаторов ивента.

«Прошёл тестовый матч, и мы стали ещё ближе в подготовке к групповому этапу чемпионата мира по волейболу, — сказал министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. — На этой игре мы отладили работу всех служб, начиная от транспортной логистики (въезда и выезда с объекта) и заканчивая безопасностью и медицинским сопровождением. Протестировали разделение потоков болельщиков и трансляцию игры с синхронным переводом на английский язык. Кроме того, было привлечено порядка 50 волонтёров.

По итогам последней инспекционной проверки, а также после такой яркой победы нашего «Локомотива» над польской «Заксой», этой бесценной реакции болельщиков, атмосферы праздника, которую мы увидели в зале, мы точно можем сказать: новосибирцы любят волейбол. Сделаем всё возможное, чтобы достойно принять матчи мирового турнира».

Репетиция удалась. Об этом свидетельствовали и счастливые лица болельщиков, и комментарии участников действа, включая иностранцев. Любители спорта, наконец, лично познакомились с главным героем предстоящих соревнований экстра-класса. К слову, на следующий день вездесущий маскот был замечен на «Лыжне России» в Академгородке.

Приближение чемпионата мира чувствуется буквально во всём, в каждой детали. До волейбольного мундиаля, частичка которого досталась Сибири, остаётся полгода.

Фотографии Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. С нетерпением ждём матчи мирового турнира!!! Всем здоровья и успехов!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *