«Сибирь» выиграла рекордный по времени матч в Новосибирске (фото)

нападающий «Сибири» Алексей Яковлев (хоккей)

«Сибирь» сократила отставание в серии с «Салаватом Юлаевым»

Большой хоккей вернулся в Новосибирск после двухмесячного отсутствия. Огромная пауза была вызвана ковидными каникулами и олимпийской паузой. «Сибирь» вышла на лёд одноимённого ЛДС впервые с начала января. Местные болельщики истосковались по обожаемой в городе ледовой игре и вдоволь насытились любимым блюдом, получив весомую добавку. Встреча завершилась только в шестом (!) периоде — это рекорд новосибирского хоккея.

6 марта «Сибирь» принимала «Салават Юлаев» в третьем матче четвертьфинальной серии восточной конференции КХЛ. В первых двух, прошедших в Уфе, новосибирцы потерпели два поражения со счётом 1:2 и 2:4. Победа была нужна подопечным Андрея Мартемьянова кровь из носу.

В беседах болельщики выражали сожаление по поводу отъезда на родину олимпийского чемпиона Пекина-2022 Харри Сятери. Финский вратарь, как и его соотечественник Юрки Йокипакка, покинули клуб как минимум до конца сезона. По слухам, в связи с военной операцией России на Украине национальные хоккейные федерации оказывают давление на выступающих в нашей лиге легионеров, вынуждая их уезжать. «Сибирь» опубликовала трогательное видео прощания команды с финнами, которые отыграли в Новосибирске три сезона и уже стали здесь своими.

матч плей-офф КХЛ «Сибирь» - «Салават Юлаев»
Новосибирцам удалось нейтрализовать звёздного нападающего Николая Кулёмина

«Салавату» тоже приходится несладко. Клуб из столицы Башкортостана лишился всех пяти иностранцев, включая сразу трёх новоиспечённых олимпийских чемпионов. Однако в хоккее не принято жаловаться. В стареньком ЛДС шла настоящая рубка: противостояние изобиловало столкновениями и стычками. Не раз на льду появлялись врачи.

В заявке «Сибири» остаются двое зарубежных игроков, и оба в этот вечер отметились результативными действиями. На четвёртой минуте второго периода канадец Джей Си Лайпон помог отличиться молодому защитнику Егору Аланову, который буквально «расстрелял» Шарыченкова.

канадский нападающий «Сибири» Джей Си Лайпон
Канадец Джей Си Лайпон (№93) поучаствовал в первом голе «Сибири»

Та же четвёртая минута, но уже на третьем отрезке матча, стала фартовой для гостей, которые подловили хозяев на контратаке. Виктор Тихонов увенчал точным попаданием молниеносную вылазку уфимцев в меньшинстве, не оставив Красоткину шансов — 1:1.

Следующего гола зрителям пришлось ждать час игрового времени (была ещё шайба гостей в первом овертайме, но её отменили после видеопросмотра из-за грубого нарушения правил) — считайте, целый матч! Результативной снова оказалась четвёртая минута периода. К этому моменту самые маленькие из болельщиков уже задремали, но шайба «Сибири» заставила всех вскочить на ноги. В третьем овертайме Валентин Пьянов грамотно подставил клюшку под бросок Михала Чайковски, и снаряд залетел в сетку. Так закончилась самая длинная встреча с участием «снеговиков» в истории КХЛ. 2:1 — ликованию трибун нет предела! Такой же счёт устанавливается и в серии — правда, в пользу «Салавата».

нападающий «Сибири» Валентин Пьянов
Нападающий «Сибири» Валентин Пьянов (№45) стал автором победной шайбы

— Напряжённая игра с овертаймами — настоящий плей-офф, — охарактеризовал поединок главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов. — Мы всё-таки оказались терпеливее: забили в нужный момент. В дополнительное время обе команды устали, было немало брака с обеих сторон. В эти минуты мы, тренеры, просили парней проявлять характер. На лаврах не собираемся почивать. Парни уже готовы биться послезавтра.

Сейчас соперникам важно грамотно восстановиться после крайне затяжной баталии, а тренерам — произвести необходимую ротацию, освежив состав. Кто лучше справится с этой задачей, получит ощутимое преимущество. В следующий раз стороны сойдутся на льду 8 марта также в Новосибирске.