В новосибирском транспорте не работают терминалы. Ситуацией с переходом на СберТройку заинтересовалась прокуратура

Фото Константина Кутузова
О проблемах, которые возникли в Новосибирском общественном транспорте после перехода на нового оператора оплаты проезда «СберТройка» ЧС-ИНФО писал уже много раз. В компании уверены, что ситуация постепенно улучшается и обещают исправить все недочеты к февралю. Жители жалуются на неработающие терминалы в наземном транспорте и огромные очереди в метро. А кондуктора подумывают об увольнении. Между тем, ситуацией уже заинтересовалась прокуратура.
В прокуратуре Новосибирской области состоялось совещание с представителями Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и ООО «СберТройка», в ходе которого обсудили проблемы при работе автоматизированной системы учета и оплаты проезда в транспорте общего пользования на территории региона. Прокуратура обратила внимание на затруднения, которые возникают у граждан при использовании транспортных карт (длительная работа валидаторов , частичное отсутствие сведений о пользователях карт, невозможность получения информации о количестве оставшихся поездок и многое другое). В ведомстве отметили, что по результатам совещания выработаны решения, направленные на устранение проблем. Также заместитель прокурора Новосибирской области объявил предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства генеральному директору ООО «СберТройка».
Между тем, вчера в ЧС-ИНФО поступали сообщения о том, что в наземном транспорте Новосибирска очень плохо работают терминалы для оплаты проезда картами. Как те, которые используют кондукторы, так и бескондукторные валидаторы. При этом, если раньше проблемы в основном возникали с социальными картами, то теперь ошибки стали появляться и при считывании карт школьника. Кондуктора жалуются на невыносимые условия работы, ведь из-за сбоев в работе «СберТройки» им постоянно приходится конфликтовать с пассажирами. В одном из автобусов корреспонденту ЧС-ИНФО рассказали, что многие сотрудники просто отказываются выходить на работу до тех пор, пока проблема не решится.
В метрополитене же главная проблема — это недостаток терминалов, которые принимают оплату социальными картами и картами школьника. Правда, в «СберТройке» обещали, что скоро их станет больше.
ЧС-ИНФО следит за развитием событий.
Читайте также:
- При переходе на «СберТройку» проблемы возникли у пяти процентов пользователей социальных транспортных карт
- Многодетные родители Новосибирска: социальные транспортные карты у детей не работают!
- Есть вопрос: Не работает социальная транспортная карта в Новосибирске — что делать?
- «СберТройка» рассказала о проблемах с работой социальных транспортных карт в Новосибирске
- Новосибирцы возмущены качеством работы «СберТройки»
- СберТройка: «Все социальные карты принимаются для оплаты проезда в штатном режиме». Так ли это?
- «13 января, но ничего не изменилось» — новосибирцы продолжают жаловаться на «СберТройку»
- В «СберТройке» уверены, что 13 января социальные транспортные карты в Новосибирске работали в штатном режиме
- «СберТройка» заработала далеко не у всех. 16 января жалобы новосибирцев продолжаются