Отложенный приз: спортивные награды нашли своих обладателей спустя год

олимпийская чемпионка по фехтованию София Позднякова

София Позднякова в Новосибирске в октябре 2022 года. Фото автора

В Новосибирске подвели спортивные итоги года. Торжественная церемония награждения ведущих атлетов региона состоялась в концертном зале имени Арнольда Каца. В номинации «лучшие из лучших» были названы сразу четыре фамилии: София Позднякова, Ильяс Куркаев, Максим Шабуров и Антон Кулятин. Все они блеснули на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио в 2021 году. Стоит отметить, что из-за пандемии коронавируса публичное чествование спортсменов не проводилось в столице Сибири на протяжении двух лет.

В понедельник, 12 декабря, в Новосибирске наградили героев токийской Олимпиады. Изначально та должна была состояться летом 2020 года, но была отложена на год ввиду эпидемии COVID-19. Среди представителей 54-го региона ярче всех проявила себя в Японии фехтовальщица София Позднякова. Бесподобная саблистка завоевала две золотые медали (в командном и личном первенствах), после чего поставила карьеру на паузу.

Осенью девушка на несколько дней приезжала в родной город в рамках олимпийской акции и дала интервью нашему изданию. «Откровенно говоря, если бы я знала все наперед, то не стала бы делать перерыв. Я настолько люблю фехтование и соскучилась по нему за почти полгода, что не выразить словами… Но, возможно, для чего-то эта пауза и нужна была», ― философствует двукратная олимпийская чемпионка.

София является продолжателем дела своего отца ― четырехкратного олимпийского чемпиона и президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова. Спортсменка не смогла присутствовать на церемонии, так как находится в расположении национальной команды по фехтованию. Несмотря на международный «бан», «сборники» не жалуются на нехватку турниров и тренировочных мероприятий. Новые соревнования исправно организуются внутри страны и в соседней Белоруссии.

Блокирующий новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев стал серебряным призером Олимпийских игр в составе сборной России по волейболу. В финальном поединке с французами наши соотечественники сделали, казалось, невозможное. Проигрывая по сетам 0:2, они сумели перевести игру на тай-брейк, в котором, к сожалению, уступили ― 12:15. Что касается новосибирца, то он исполняет значимую роль на площадке как в клубе, так и в национальной дружине. По ходу текущего сезона рослый игрок продлил отношения с железнодорожниками еще на три года.

Фехтовальщик Максим Шабуров и легкоатлет Антон Кулятин навеки вписали свои имена в историю новосибирского спорта как первые паралимпийские чемпионы. Их портреты можно лицезреть на аллее олимпийской славы перед стадионом «Спартак». Первый привез из Токио сразу две медали ― золотую и серебряную, которые он добыл соответственно в командном и личном турнирах шпажистов. Сибиряк соревнуется среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

После впечатляющего выступления Максим сыграл свадьбу с коллегой по оружию Аленой Евдокимовой, бронзовой призеркой Паралимпиады. Девушка переехала из Москвы в Новосибирск, чтобы быть вместе с любимым. Читайте интервью супругов-фехтовальщиков на нашем сайте.

Быстроногий Антон Кулятин блеснул в стране восходящего солнца в беге на 1500 метров. Вскоре после своего триумфа слабовидящий атлет дал интервью «ЧС», в котором в числе прочего сообщил, что намерен купить на призовые квартиру в Новосибирске. Его жена Алла ранее была кандидатом в олимпийскую сборную России по легкой атлетике, а потом перешла на тренерскую работу. Среди ее учеников ― дети с ограниченными возможностями.

За медали Токио спортсменам полагались миллионные призовые. Чемпионы Паралимпиады вложили средства в недвижимость в Новосибирске, с которым связывают свою дальнейшую жизнь.

В этом календарном году четверка лауреатов регионального конкурса «Спортивная элита» отметилась очередными успехами. Волейбольный «Локомотив» с Куркаевым в обойме добился звания вице-чемпиона России. София Позднякова, Антон Кулятин и Максим Шабуров становились победителями всероссийских стартов. При благоприятной эпидемиологической обстановке все они получили бы заслуженные награды еще год назад.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *